Рулонные шторы в интерьере вашего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Рулонные шторы в интерьере вашего дома

Рулонные шторы великолепно могут украсить интерьер в любом стиле. Функция рулонных штор состоит в том, чтобы защищать жилое помещение от солнечного света, взглядов со стороны улицы, улучшать декоративную привлекательность интерьера.

Что такое рулонные шторы?

Удобные и компактные по форме светозащитные изделия состоят из полотна, и крепятся на кронштейнах. Ткань рулонных моделей наматывается на вал. По внешнему виду рулонные шторы напоминают привычные жалюзи, но легче очищаются от пыли и не имеют зазоров. Сплошное тканевое полотно можно менять в зависимости от сезона года. В зимний период оконный проем лучше закрывать шторами более яркой расцветки, в летнее время обычно используют светоотражающий материал.

Полотно рулонных штор изготавливают из льна, полиэстера, джута, бамбука, вискозы или хлопка. Синтетические ткани не впитывают посторонние запахи, долго не теряют свои цветовые оттенки.

Что такое рулонные шторы

Виды рулонных штор

Выпускают производители разные виды штор.

  1. В кассетных моделях стержень с накрученным полотном находится в коробе.
  2. В открытых системах короба нет. В нижней части полотна закреплен утяжелитель, который позволяет полностью распрямить ткань и закрыть весь проем окна. Этот вид штор обычно имеет невысокую стоимость.

Популярны рулонные шторы с двумя тканевыми полотнами: одно полотно более плотное, а второе — полупрозрачное. Такая комбинация позволяет регулировать степень проникновения света в помещение.

Виды рулонных штор00

Управление рулонными шторами

Самые популярные модели штор закрываются и открываются с помощью цепочки, которая закреплена на вращающемся стержне. Выпускают и автоматические рулонные шторы с электрическим приводом. Они снабжены пультом дистанционного управления.

Все производители, которые занимаются изготовлением рулонных штор, выпускают изделия не только для окон стандартного размера, но и принимают индивидуальные заказы.

Управление рулонными шторами

Способы закрепления рулонных штор

Крепят шторы на створки рамы, на верхние откосы в оконный проем, на стену или потолок. Фиксируют кронштейны с помощью саморезов. Отверстие в стене или оконной раме делают с помощью дрели.

Для закрепления рулонных моделей на пластиковых окнах используют специальные зажимы (клипсы). Их изготавливают из ПВХ или металла. Зажимы приклеивают к раме двухсторонним скотчем.

Способы закрепления рулонных штор

Сферы применения рулонных штор

Устанавливают рулонные шторы в спальне, гостиной, на кухне. Окна спальни закрывают, как правило, плотной тканью. Иногда рулонные шторы дополняют прозрачными занавесками. Полотно штор, которое предназначено для кухни, обрабатывают специальными составами (они имеют водоотталкивающие свойства). Это позволяет продлить эксплуатационный период службы штор, дает возможность защитить ткань от пара и влаги.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.