Системы кондиционирования офиса — залог здоровья сотрудников

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Системы кондиционирования офиса - залог здоровья сотрудников

Максимальная производительность сотрудников напрямую зависит от комфорта в офисном помещении. И не последнюю роль в этом занимает система кондиционирования офиса. Проектирование и монтаж ее – дело непростое. Особенно, если площадь помещения большая. Поэтому работу по установке системы кондиционирования нужно доверять только профессионалам.

Требования к микроклимату офиса

Для комфортного нахождения в офисном помещении необходимо, чтобы микроклиматические условия соответствовали следующим нормативам:

  • Не допускается присутствие пыли;
  • Температура должна быть примерно 20-24°;
  • Влажность должна варьироваться от 50% до 60%;
  • Скорость воздушных потоков допускается 0,1-0,15 м/с;
  • Воздух должен содержать 21% кислорода и не более 3% углекислоты.

В дополнение к этим требованиям кондиционеры не должны работать слишком шумно. Иначе это будет мешать концентрировать все внимание сотрудников на работу. Спроектировать подобные инженерные системы вентиляции могут только высокопрофессиональные инженеры.

Основные разновидности кондиционеров

Основные разновидности кондиционеров

Офисы очень сильно друг от друга отличаются. Если одни помещения могут быть небольшие по площади, то другие очень просторные. И устройства вентиляции воздуха также существенно различаются по своим характеристикам.

Настенные кондиционеры

По-другому их еще называют сплит-системы. Кондиционеры такого типа часто устанавливают в квартирах. По мощности они уступают аналогам, но достаточно экономичны в плане расхода электроэнергии. Использовать можно в небольшом помещении.

Канальные системы вентиляции

Устанавливают их под подвесными потолками. Может обеспечить притоком воздуха комфортной температуры в больших помещениях или сразу в нескольких из них. Кондиционеры совершенно незаметны, так как скрываются за потолком.

Кассетные кондиционеры

Подается прохладный воздух равномерно по всему помещению и не создает при этом сквозняки. Его поток можно регулировать по мощности и скорости. Подача идет по четырем направлениям.

Напольно-потолочная вентиляция

Используется для объектов, где классическую систему невозможно установить. Воздушный поток техники направлен параллельно со стеной. Монтаж системы производится под потолком. Стоимость ее достаточно демократична. Дополнительные положительные качества заключаются в ее безопасности, удобстве и эффективности.

Мульти сплит-система

Лучший вариант для помещений с большой площадью. Конструкция системы состоит из внешнего блока и 9-ти блоков, которые устанавливаются внутри здания. Это более экономичный вариант вентиляционной системы, чем если брать каждое оборудование по отдельности.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.