Стиль грандж — концепция стиля

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Стиль грандж - концепция стиля

Стиль грандж (grunge) появился в Соединенных Штатах Америки в конце 1980-х — середине 1990-х годов. На американском сленге грандж означает нечто отвратительное, неприятное, отталкивающее, к примеру, grunge work — черная работа. Стиль грандж стал стилем новой молодежной субкультуры бунтовщиков, как противоположность гламуру. Основные его черты — нарочитая неопрятность, мрачность, депрессивность и невероятная эмоциональность.

Стиль грандж — концепция стиля

Стиль грандж - концепция стиля 5 (700x438, 93Kb)

Стиль грандж настолько уникален, что смог распространиться практически на всё: музыку, стиль одежды, графический дизайн, дизайн интерьеров и, даже, стиль жизни!


Стиль грандж - концепция стиля 10 (700x588, 132Kb)

Стиль грандж в музыке и стиле одежды

Музыка грандж душераздирающе лирична и на удивление мелодична. Самыми яркими её представителями считаются сиэтлские коллективы Nirvana, Alice in Chains, Pearl Jam и Soundgarden. стиль гранж в одежде предпочитали сначала поклонники этих групп, а позже все, кому по-душе свободная и ни к чему не обязывающая одежда. Этот стиль вобрал в себя немало атрибутики стиля хиппи и панк: рваные джинсы, длинные волосы, тяжелые армейские ботинки, длинные свитера крупной вязки, линялые футболки, кожаные куртки, заклепки, цепи, фенечки и т.п. Всё это должно выглядеть старым и заношенным, создавая образ маргинального персонажа похожего на нищего. Стиль грандж показывает своё пренебрежение социальными нормами под единым лозунгом «Всё пофиг!» (Nevermind). Он отлично подходил к стилю конца двадцатого века.

Стиль грандж - концепция стиля 11 (700x543, 116Kb)

Стиль грандж - концепция стиля 12 (503x700, 328Kb)

Стиль грандж - концепция стиля 13 (554x700, 112Kb)

Стиль грандж - концепция стиля 8 (700x609, 106Kb)


Стиль грандж - концепция стиля 2 (700x586, 208Kb)

Грандж в визуальном дизайне

В графическом дизайне и дизайне интерьеров грандж характеризуется легкой небрежностью состаренностью. Цветовая палитра состоит из матовых, приглушенных тонов бежевого, черного, коричневого и серого цветов. Предпочтительные текстуры и узоры — это царапины, пятна, кляксы, прожженные дыры, следы от стикеров, обрывки бумаги, битое стекло. Шрифты стиля грнадж должны выглядеть так, будто вы их рисовали «от руки». В стиле грандж часто используются трафареты и печати. Он используется в основном для дизайна имиджевых клубов и кафе, журналов и сайтов альтернативной и экстремальной тематики.

Стиль грандж - концепция стиля 3 (700x559, 179Kb)

Стиль грандж - концепция стиля 6 (700x525, 106Kb)

Стиль грандж - концепция стиля 7 (700x438, 124Kb)

Стиль грандж - концепция стиля 9 (501x700, 433Kb)

Подводя итог, можно выделить неряшливость, депрессивность, раскованность и многоплановость, как общую концепцию стиля. Стиль грандж не терпит притворств и использовать его стоит лишь там где оно того стоит!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Маргарита

    Спасибо! Очень полезная информация.

    Ответить
  2. Полина Хиль

    Вижу что-то общее с бохо.

    Ответить