Теплоизоляция фундамента: чем, как и для чего?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Теплоизоляция фундамента чем, как и для чего

Необходимо ли утеплять фундамент? Специалисты в области строительства и архитектуры однозначно выступают за обязательную теплоизоляцию фундамента. Так, в видеообзоре «Фундаменты. Это должен знать каждый. Консультация архитектора. {ГРАДОСТРОИТЕЛЬ}» этот вопрос разбирается детально. Мы же рассмотрим основные доводы в пользу теплоизоляции оснований зданий и способы ее организации.

Почему теплоизоляция фундамента столь важна?

Утепление фундамента дома играет такую же важную роль для энергоэффективности сооружений, как и теплоизоляция их стен. Суть процесса также не имеет особых отличий: боковые стенки фундамента на всю их высоту покрываются слоем материала, препятствующего проникновению холода с грунта в железобетонную конструкцию. В то же время лучше сохраняется тепло, поступающее в подвальное помещение от систем отопления. Утепление фундамента всегда проводится по наружной поверхности его стенок.

Почему теплоизоляция фундамента столь важна

Главные причины не игнорировать теплоизоляцию основания капитальной постройки:

  • Грунты с высокой влажностью, сообщаясь с бетонными конструкциями, насыщают их водой. При замерзании последняя приводит к медленному, но неизбежному разрушению бетона.
  • Незащищенный от внешних воздействий фундамент подвергается резким перепадам температур, что также приводит к уменьшению срока его эксплуатации.
  • Содержание влаги в грунте может быть настолько критичным, что одинарным слоем гидроизоляции проблему не решить. Тогда теплоизолятор выступает в роли дополнительного барьера для проникновения влаги в стенки фундамента.

Материалы, которые получили самое широкое применение в сфере утепления железобетонных конструкций в основании строений, – это экструдированный пенополистирол и пенополиуретановая пена.

Стоит ли утеплять внутренний периметр фундамента

Стоит ли утеплять внутренний периметр фундамента?

Часто возникает вопрос о целесообразности монтажа слоя утеплителя по внутреннему периметру основания здания. Специалисты сходятся во мнении, что утепление фундамента изнутри как дополнительная мера – это один из тех случаев, когда принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Если слой экструдированного пенополистирола, закрепленный снаружи, защищает конструкцию от холода, поступающего из мерзлого грунта, то от чего призван защищать внутренний слой?

Иное дело теплоизоляция стен внутри подвального помещения, где соответствующие мероприятия с наружной стороны фундамента не проводились.

Авторитетные специалисты на канале ГРАДОСТРОИТЕЛЬ рекомендуют обрабатывать внутренний периметр основания здания минеральной ватой на базальтовой основе. Такой утеплитель, в отличие от пенополистирольных, имеет высший класс пожарной безопасности и экологически более подходят для использования внутри помещений.

Безусловно, сама бетонная конструкция в таком случае не будет защищена от внешних разрушающих факторов. Но хотя бы будет достигнута не менее важная цель данного комплекса мероприятий – повышение энергоэффективности подвального помещения и, как следствие, всего здания.

Итак, меры по теплоизоляции оснований объектов капитального строительства более чем необходимы и всегда направлены на решение двух задач: продление срока эксплуатации фундамента и повышение энергоэффективности здания.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.