Типы систем отопления частных домов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Типы систем отопления частных домов

Современные типы систем отопления могут поставить в тупик разнообразием выбора. Для того чтобы в холодные сезоны в жилом помещении было тепло и сохранялась постоянная температура, комфортная для тела, человечеством было изобретено множество видов и систем отопления.

Популярные типы систем отопления частного дома

Отопление бывает трех разных типов: воздушное, электрическое и водяное отопление. Эти три вида также делятся на подвиды в зависимости от источника теплоносителя и способа подачи тепла. Практически все типы систем отопления можно найти на сайте https://www.teplovik.net/.

Системы воздушного отопления

К воздушному отоплению относят печное отопление различного вида и электрические, газовые конвекторы. Суть воздушных систем отопления заключается в том, что в них отсутствует теплоноситель, а нагревание воздуха происходит от самого отопителя.

Принцип действия воздушных отопителей заключается в том, что они нагревают воздух при помощи конвекции. Пластины, которые находятся внутри отопителя, нагревают проходящий через них воздух. Газовые конвекторы также работают по этому общему принципу нагревания воздуха. Только для оснащения газового конвектора необходим еще газ и газовая труба.

Система водяного отопления

Водяное отопление — наиболее распространенный тип отопления, суть его заключается в том, что горячая вода циркулирует по замкнутому пространству и нагревает котел, который, в свою очередь, содержит ТЭНы изготовленные из металла с хорошей теплопроводностью. Также в водяной системе отопления существует электродный тип нагрева. В этом случае, отсутствует теплообменник, а вода греется за счет движения электронов с определенной частотой.

Эти два типа нагрева можно использовать отдельно и совмещать между собой. Но наибольшей популярностью среди водяного отопления пользуется метод циркуляции воды, где вода продвигается по отопительной системе при помощи насоса.

Электрическое отопление дома

Следующий вид — это электрическое отопление. Примером такого типа отопления является система «теплый пол». Суть этого вида отопления в том, что нагревательный элемент из металлопластиковой трубы укладывается змейкой или спиралью, далее заливается стяжка и укладывается керамическая плитка. Также в этой системе используются нагревательные маты с электрическим кабелем и инфракрасное пленочное отопление. Преимущество системы инфракрасного пленочного отопления заключается в том, что эту пленку можно монтировать не только в пол, но и в стены, а также другие плоскости.

Подводя итог, можно сказать, что систем и видов отопления в современном мире множество, и каждой существуют свои преимущества и недостатки. При выборе системы отопления для своего дома следует руководствоваться индивидуальными особенностями и техническими возможностями вашего здания.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.