Трафареты для декора стен своими руками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Трафареты для декора стен своими руками
Трафареты для декора стен сегодня используют наравне с виниловыми наклейками. В отличие от последних, трафареты легко делаются в домашних условиях своими руками. С помощью трафаретного рисунка можно обновить надоевший интерьер, внеся в него свежие нотки.

Исторические находки свидетельствуют, что использовать трафарет придумали ещё пещерные люди. Трафарет также широко использовался в Древнем Египте для декорирования стен гробниц. О технике трафаретного рисунка знали в Древнем Китае и Японии, где с его помощью расписывали фарфоровые изделия, ткани, декорировали стены и тиражировали открытки с изображением Будды. В средневековой Европе с помощью трафаретов рисовали гербы на флагах и военной форме. Первая печатная Библия была растиражирована именно с помощью трафаретной печати, а не на печатном станке Гутенберга, как считают многие историки. В 17 веке во Франции придумали делать обои с рисунком, который наносился с помощью трафарета. Позже трафарет начали применять для изготовления мебели, различных механизмов, а также в ювелирной промышленности.

Как сделать трафареты для стен своими руками

Для изготовления трафарета для декора Вам понадобится:

  1. Обычная офисная бумага А4
  2. Копировальная бумага
  3. Ватман или картон
  4. Канцелярский нож
  5. Стекло


1. Распечатайте на принтере понравившийся Вам рисунок в 100% величину вашего будущего трафарета. Странички можно склеить между собой обычным малярным скотчем.

2. Перенесите изображение на ватман или картон с помощью обычной копировальной бумаги. Чтобы трафареты для декора стен получился многоразовым мы рекомендуем заламинировать его, или обклеить с двух сторон скотчем.

3. С помощью канцелярского ножа вырежьте открытые участки Вашего будущего трафарета. Внимание!!! Вырезаем только те области, которые будут окрашиваться. Чтобы легче было резать и линии получались ровнее, под картон необходимо положить обычное стекло.

4. Чем больше Вы создадите перемычек, тем интересней и понятней получится Ваш рисунок.

5. Следите, чтобы мелкие детали были «прилеплены» к более крупным, иначе они останутся на вырубных деталях и просто вывалятся.

6. Ну вот и готов Ваш трафарет для стен! К несчастью есть один недостаток — он одноразовый.

В галерее, которая расположена ниже, Вы найдете интересные варианты реализации декора стен с помощью трафаретов. думаю, это поможет Вам придумать свою не менее привлекательную идею оформления, которую Вы воплотите в жизнь. Желаю удачи!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.