Удобная кухня или 10 ошибок в дизайне, которые не следует совершать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Удобная кухня или 10 ошибок в дизайне, которые не следует совершать 1

Удобная кухня — один из показателей хорошего дизайна интерьера всего дома. Кухня должна быть красивой и максимально функциональной, ведь это место, где готовим пищу, перекусываем, кушаем всей семьей или в компании друзей. На кухне часто можно просто посидеть за чашечкой кофе или бокалом вина. Именно поэтому удобная кухня очень необходима в каждом доме.
В этой статье вы узнаете о 10-ти самых распространенных ошибках, которые совершаются при создании дизайна интерьера кухни.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-2

Создавая дизайн удобной кухни, не закрывайте доступ к «кухонному треугольнику».

Кухонным треугольником специалисты-дизайнеры называют пространство между раковиной, плитой и холодильником. Это зона наибольшей активности в каждой кухне, независимо от её размера. На по-настоящему современной удобной кухне вы должны иметь свободный доступ к этим объектам.
Кокой бы формы ни была ваша кухня (L-образная кухня, камбуз, U-образная), сумма всех шагов между составляющими «кухонного треугольника» должна быть не меньше 3 метров и не больше 7,5 метров. Если это расстояние будет небольшим, то люди на кухне будут сталкиваться, а если слишком большим, то приготовление пищи станет очень утомительным занятием.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-3

Не тратьте впустую свободное пространство

На кухне, как правило, всегда хранится множество различных предметов: столовых приборов, посуды, бытовых электроприборов, коробочек и баночек с крупами, специями и т.д. Никогда ведь не знаешь, что пригодиться на этот раз! Однако, мы часто сталкиваемся с проблемой нехватки свободного места для всего необходимого.
На каждой кухне имеется масса неиспользуемого пространства, которое может быть сведено к минимуму с помощью адекватного планирования и предусмотрительности. Если у вас маленькая кухня, то подумайте об установке дополнительного верхнего шкафа или полки на всю её длину. Также не забывайте всегда устанавливать шкафы над холодильником. Не используя пространство над холодильником вы впустую тратите потенциальное место для хранения больших или сезонных кухонных предметов.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-4
Не игнорируйте высоту рабочего пространства кухни.

Многие производители мебели делают её рабочее пространство стандартной высоты (85см.), а заказчики забывают делать поправку на свой рост. В итоге, многие люди нестандартного роста вынуждены тянуться или сутулится во время приготовления пищи на такой неудобной кухне. Для того, чтоб такая кухня стала удобной её необходимо немного доработать. Если вы слишком малы, то можете подпилить ножки кухонных тумб или сделать небольшой помост. Для высоких людей отличным вариантом будет установка нижних шкафов на ножки. Для красоты вы можете задекорировать их планкой под цвет кухни.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-5
Плохое освещение на кухне.

Организация хорошего освещения на кухне является очень важным моментом. Это не только вопрос дизайна и атмосферы, но и безопасности, ведь на кухне мы часто имеем дело с острыми предметами. На удобной кухне должно быть три вида освещения: общее, освещение рабочего пространства и подсветка. Добавив света над раковиной, вы сможете избежать плохо вымытой посуды. Освещение кухонного стола должно быть естественного теплого спектра, потому что так еда выглядит более аппетитно и лучше усваивается.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-6
Не отказывайтесь от рабочей стены.

Очень часто рабочую стенку исключают из общего плана кухни в целях экономии бюджета. Эта ошибка сэкономит ваши средства на очень малый срок. Кухня — это место с высокой влажностью и содержанием жира. Именно поэтому рабочая стена облицованная керамической плиткой, пластиком или металлом очень важна на кухне, ведь отмыть такую поверхность гораздо легче, чем в случае с краской или обоями.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-7
Не забывайте о вентиляции.

Даже самый лучший из дизайнов кухонь будет выглядеть отвратительно, если на этой кухне присутствует плохой запах. Хорошая система вентиляции поможет улучшить качество воздуха в помещении, а также поможет сохранить вашу кухню чистой. Особенно важно это учитывать, если ваша кухня сопряжена с гостиной или столовой.

Если вам не повезло и вентиляционная шахта расположена далеко от плиты, не нужно тянуть воздуховод через всю кухню, это займет много пространства и будет некрасиво выглядеть. Лучше приобретите вытяжку с угольным фильтром, которая не требует соединения с вентиляцией.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-8
Обратите внимание на покрытие ваших поверхностей

Полы и рабочие поверхности из натурального мрамора со временем загрязняются. Мрамор очень прочный материал, но структура его поверхности на микроскопическом уровне пористая. В поры будет попадать много грязи, которую вам вымыть уже не удастся. Выбирайте для дизайна кухни искусственный мрамор – он моется намного лучше и стоит дешевле.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-9
Не игнорируйте ваш мусор.

Сегодня вопрос переработки мусора стал особенно актуален. Поэтому не сваливайте весь мусор в один пакет. Установите отдельные емкости для мусора каждого вида. Так вам легче будет сортировать мусор.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-10
Не гонитесь за модой.

Отдавая предпочтение самым модным новинкам сезона вы рискуете в скором времени оказаться «за бортом». Дело в том, что тенденции моды очень часто меняются, а дизайн кухни создается на несколько лет. Поэтому лучше остановиться на том варианте, который вам больше нравится, а не на самом модном.

udobnaya-kuhnya-ili-10-oshibok-v-dizajne-kotory-e-ne-sleduet-sovershat-12
Покупайте удобный холодильник.

Отправляясь за покупкой в магазин, не поленитесь и поинтересуйтесь какие холодильники будут более удобными конкретно в вашем дизайне кухни. Учтите, что изменив дизайн кухни иногда возникает необходимость изменить открывание дверцы холодильника. Для этого у него должна быть возможность перевесить петли. Также ваш холодильник должен быть рассчитан на нужды всех членов семьи. Учтите, что глянцевая фронтальная поверхность холодильника чаще пачкается.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Екатерина

    Спасибо вам,очень интересно и познавательно!

    Ответить
    1. kayros автор

      Пожалуйста, приятно осознавать, что мой труд не пропал зря!

      Ответить
  2. Эллен Чернявская

    Доброе утро!Спасибо за советы. Возьму на заметку.

    Ответить
    1. kayros автор

      Утро доброе! Уверен, что они вам пригодятся!

      Ответить
  3. Георгий

    Спасибо . Задумал ремонт кухни , ищу идеи . Очень признателен , за хорошие советы ))).

    Ответить
  4. www.kuhnishkaf.ru

    да, материал полезный, спасибо

    Ответить