Утилизация и переработка лома кабеля и проводов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Утилизация и переработка лома кабеля и проводов

Кабель на сегодня является одним из самых востребованных изделий на пунктах приема металлов на вторичную переработку. Утилизация и переработка лома кабеля и проводов рентабельна из-за ценных металлов, из которых он изготовлен. Высокий процент содержания сырья в проводах делает утилизацию их выгодной с экономической точки зрения.

Особенности переработки лома кабеля

Чаще всего в кабеле содержатся медь или алюминий. В меньших количествах в проводах применяются и другие металлы, в том числе более ценные. Утилизация позволяет выделить необходимое сырье и повторно применить его в производстве.

Чаще всего сданный в утилизацию лом кабеля, в том числе отходы производства, применяется для изготовления новых проводов. Особенно это касается меди, необходимость в которой современного производства не покрывается полностью добываемым количеством металла. Также металл применяется в электротехническом производстве. Узнать подробности и рассчитать стоимость кабеля можно на сайте https://priem-kabelya.com/pererabotka-kabelya-i-provodov-utilizaciya/.

Алюминий также может применяться для изготовления предметов обихода, разнообразных деталей, а также крепежей, тросов. Оба металла, обладающие высокой проводимостью, используются при изготовлении радиаторов.

Особенности переработки лома кабеля

Какой именно кабель можно сдать на переработку?

  • Поврежденные, неисправные или отработанные провода.
  • Остатки кабелей любых размеров и разновидностей.
  • Заводской брак.
  • Отходы производства.

Как проводится утилизация?

После приема металла на переработку лом поступает на первую стадию обработки. Она заключается в удалении изоляции. Для этого могут быть использованы специальные химикаты, инструменты или ручной способ. Раньше было принято снимать изоляцию с проводов можно при помощи бокорезов и стриппера.

Термическая обработка в современной утилизации обычно не производится, также редко прибегают к химическому способу. Вместо этого применяют наиболее эффективный способ переработки лома проводов – дробление.

Какой именно кабель можно сдать на переработку

Утилизация посредством дробления происходит следующим образом:

  • Провода вместе с обмоткой поступают на специальную мельницу, на которой они измельчаются.
  • При помощи воздействия электромагнитов и вибрации металл отделяется от удаленной с него изоляции.
  • При необходимости может быть проведена продувка воздушным потоком для удаления остатков изоляции.
  • Металлические отходы сортируются на виды.
  • Мель, алюминий, свинец и другие металлы, полученные в процессе утилизации, поступают на переработку.

Такой способ переработки лома кабеля и проводов позволяет принимать практически любые количества кабеля и утилизировать его общими партиями.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.