Виды паркета для вашего интерьера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Виды паркета для вашего интерьера
Прежде чем приобрести и уложить паркет, нужно разобраться с тем, какие существуют виды паркета. Дерево давно используется человеком в качестве напольного покрытия. В России паркет начали активно применять в 18 веке во время строительства Эрмитажа. Сложно даже перечислить все достоинства древесины в качестве напольного покрытия. Прежде всего — это экологичность, дерево является прекрасным теплоизолятором (оно останется теплым даже с отключенным отоплением), не накапливает статического электричества и т.д.

Какие породы древесины идеальны для паркета?

Традиционно для паркета используются твердые лиственные породы древесины, наибольшее распространение среди них, конечно, получили дуб и ясень. Также используются и мягкие лиственные породы древесины, хотя и гораздо реже. Еще реже в качестве паркета применяют хвойные породы. В последнее время, наряду с распространенными у нас породами, все больше применяют экзотические породы древесины (мербау, бамбук, камше и другие).

Одной из важнейших свойств древесины — гигроскопичность. Гигроскопичность — это способность древесины впитывать влагу из окружающей среды и реагировать на изменение влажности. Чем меньше гигроскопичность, тем стабильней ведет себя дерево и меньше подвержено короблению.

Также паркетная древесина характеризуется твердостью (ведь древесина кладется на пол и постоянно испытывает нагрузку). Твердость дерева очень тесно связана с плотностью (чем выше плотность древесины, тем дерево прочней). Но, к сожалению, не все породы древесины, обладающие высокой прочностью, еще и обладают стабильностью, способны противостоять изменениям микроклимата в помещении и влажности. В таком случае, необходимо искать компромис и в этом вопросе опять побеждает дуб.

Виды натурального паркета

Паркет наборный

Кроме пород древесины, паркет еще бывает штучным (наборным). Паркет наборный выпускается в виде отдельных планок (плашек), имеющих по торцу и кромке паз и шип (шпунт) для соединения друг с другом. Плашки выпускаются различных размеров, по ширине они бывают от 30-90 мм, по длине от 150 до 500 мм.

Паркет щитовой

Также существует паркет щитовой, он представляет собой набор паркетных планок, склеенных заранее в щит и готовых к укладке. Планки могут быть уложены в виде рисунка и тогда паркет называют мозаичным.

Художественный паркет

Самым дорогим является художественный паркет, он изготавливается на заказ по индивидуальным проектам или выбирается из предложенных вариантов.

По направлению волокон древесины паркетная доска, как на сайте http://www.ecowood.com.ua/catalog/parket/parketnaya-doska?field_wood_kind_tid=108, различается на радиальный (волокна направлены перпендикулярно распилу дерева), тангенциальный (распил древесины проходил параллельно с годовыми кольцами) и рустикал (смешанный распил древесины). При радиальном распиле получается наиболее однородный цвет древесины, такой паркет считается наиболее дорогим. Тангенциальный рез позволяет увидеть всю текстуру и рисунок годовых колец дерева, но, к сожалению, паркет будет отличаться пестротой, что не всем подходит.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.