Влагомер: всё о приборе измерения влажности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Влагомер – устройство для измерения уровня влажности жидкой и газообразной среды, а также твёрдых тел.

Что такое влагомер?

Прибор применяется везде, где требуется контроль над показателем воды:

  • строительная отрасль;
  • деревоперерабатывающее, типографское, мебельное производство;
  • пищевая и химическая промышленность.

В быту устройство используют для слежения за влажностью воздуха в комнатах. На деревоперерабатывающем производстве без влагомера древесины не обойтись, он даёт точные показатели.

Виды влагомеров

Влагомеры делятся на группы, в зависимости от таких параметров:

  • Измерительный метод, заложенный в основе функционирования устройства;
  • Диапазон охватываемых значений и степень точности измерения;
  • Особенности конструкции (стационарные и портативные, промышленные и бытовые).

Влагомеры бывают контактными и бесконтактными. Разнообразие современного оборудования позволяет подобрать прибор для любой цели: измерение влажности зерна, древесины, почвы.

В бытовых целях применяют портативные модели следующих разновидностей:

  • гигроскопические устройства (гигрометры);
  • психометрические приборы (психометры);
  • кондуктометрические аппараты;
  • диэлькометрические влагомеры.

Для определения уровня влажности в жидкой среде используют ёмкостные модели. При необходимости контролировать показатели воды в твёрдых телах обычно применяют игольчатые модели.

Конструктивные особенности моделей влагомеров

Гигрометр используют для измерения влажности воздуха. В его конструкцию входят полимерные материалы, реагирующие на показатель воды в газообразной среде. Гигрометры бывают емкостными, резистивными, оптоэлектронными.

Психометр, помимо влажности, измеряет и температурный показатель. Традиционное строение устройства предусматривает наличие 2 градусников, разница между показателями которых отражает уровень влажности в воздухе. Конструкция современных моделей более совершенна. В них вместо градусников используются специальные полупроводниковые термодатчики, автоматически определяющие уровень влажности. Полученный результат выводится на дисплей.

Кондуктометрические влагомеры действуют по принципу определения степени электрического сопротивления. Устройства оснащены специальными иглами, которые погружаются в исследуемый объект, после чего прибор сравнивает полученные показатели и выводит конечный результат на экран.

Диэлькометрические влагомеры работают схожим образом. Их строение предусматривает наличие тонких выступов. В исследуемый материал направляются высокочастотные токи. На основании степени диэлектрической проницаемости прибор определяет уровень влажности в теле.

Видовое разнообразие влагомеров обусловлено спецификой областей их применения. Современный ассортимент включает модели для любых целей, а магазины http://www.ecoguru.ru/hydro/ с радостью предоставят необходимый.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.