Водоснабжение загородного дома — важное условие комфорта

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Водоснабжение загородного дома - важное условие комфорта

Одним из важных пунктов для создания нормальных санитарно-гигиенических условий — это водоснабжение загородного дома. В городах существуют нормативы к эксплуатационным характеристикам жилого дома, и водоснабжение и водоотведение одни из важных требований для получения разрешения на строительство и для последующего оформления технического паспорта на жилой дом в БТИ.

Нельзя сказать, что важнее в первую очередь электроснабжение или холодное водоснабжение загородного дома, но ясно одно — без электричества, особенно где отсутствует центральное водоснабжение, воды в доме не будет. С чего начинается автономное водоснабжение и что для этого необходимо, если отсутствует центральный водовод.

С чего начать водоснабжение загородного дома

Водоснабжение загородного дома начинается с бурения скважины или рытья колодца. Для этого, нужно обратиться к профессиональной бригаде бурильщиков. Профессионалы не только найдут оптимальное место под бурение скважин или колодца, но и проведут данные работы с гарантией качества. Когда все готово, необходимо узнать, сколько метров до зеркала воды, и исходя из этого, подбирать насосное оборудование для системы водоснабжения. Когда насос и насосная станция приобретены, начинается процесс монтажа системы автономного водоснабжения.

Обычно, насосную станцию устанавливают вне дома, в сухом отдельном помещении рядом со скважиной или колодцем, куда проведено электричество. От насосной станции монтируют систему трубопроводов, по которым осуществляется водоснабжение частного дома. Для монтажа и установки водоснабжения лучше пригласить квалифицированных сантехников, которые имеют большой опыт данной работы.

В современных частных домах предполагается большой водоразбор на несколько точек, поэтому от того, насколько правильно будет проведен монтаж водоснабжения, зависит напор воды в доме, особенно если дом в несколько этажей. Многих застройщиков интересует стоимость водоснабжения. Но на этот вопрос нет однозначного ответа, ведь на водоснабжение цена может варьироваться исходя из нескольких факторов, например, глубина скважины, её отдаленность от дома, максимальный напор насосной станции, количество точек водоразбора, протяженность трубопроводов и применяемый материал.

С чего начать водоснабжение загородного дома

В домах, где проведен качественный монтаж систем водоснабжения и присутствует постоянный напор холодной воды с оптимальным давлением, можно смонтировать горячее водоснабжение. Для этого, если к дому подключен природный газ, приобретается водогрейная колонка или двухконтурный газовый автоматический котел, в ином случае можно установить электрический проточный или накопительный нагреватель. Благодаря таким приборам происходит горячее водоснабжение загородного дома.

Чтобы установка горячего водоснабжения работала стабильно и не преподнесла неожиданный сюрприз, необходимо также пригласить бригаду опытных сантехников, которые проведут обвязку котла, газовой колонки либо водонагревателя, и подключат соответствующие сантехнические точки для подачи горячей воды.

Немного о материалах для систем водоснабжения 

В сантехнических магазинах на сегодняшний день представлены долговечные материалы, из которых рекомендуется монтировать загородное водоснабжение. Полипропилен — самый популярный материал, и водоснабжение и канализация монтируются трубами из полипропилена.

Для водоснабжения применяются специальные трубы серого или белого цвета соответствующего диаметра, которые соединяются с помощью фитингов. Для канализации применяются серые трубы большого диаметра с раструбами на одном конце, собираются они как конструктор, и тем самым соединяются в единую водоотводящую систему.

Немного о материалах для систем водоснабжения

Водоснабжение домов осуществляется медными трубами, металлопластиковыми и трубами из сшитого полиэтилена. Все эти материалы прекрасно подходят для системы трубопроводов как холодной, так и горячей воды, имеют большой срок службы, не ржавеют и не зарастают, что значительно продляет жизнь водопровода.

В большинстве случаев, когда проводится частное водоснабжение, материалы выбирает сам хозяин дома, но разработку схемы и проекта обвязки необходимо доверять только специалистам. Наравне с загородными домами осуществляется и водоснабжение дачных участков. Если на даче нет центрального водопровода, то так же можно пробурить скважину, установить автономную насосную станцию и подключить к ней свой автономный водовод.

Свое дачное водоснабжение будет очень кстати, особенно когда начинается поливочный сезон, и в центральном водоводе нет нормального напора воды. Автономное водоснабжение загородного дома очень сложная система, от грамотности расчетов и хорошего монтажа которого, зависит хорошее водоснабжение всего дома. Поэтому такие работы надо доверять только профессионалам и только с опытом работы в данном направлении.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.