Выбираем наполнитель для подушек. Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем наполнитель для подушек

Выбирая наполнитель для подушек, прежде всего нужно точно определиться с вопросом о том, хотите ли вы при этом дополнительно делать профилактику или корректировать проблемы опорно-двигательного аппарата. Если да, то вам нужна ортопедическая подушка, нет — классическая. О том, как правильно выбрать наполнитель для подушек любого их двух видов, вы узнаете в этой статье.
Как выбрать наполнитель для подушек

Как выбрать наполнитель для подушек

Классические подушки, как правило делают прямоугольной или квадратной формы, а ортопедические делают в форме валиков или подушек с выемками для головы. Эффективность ортопедических подушек зависит не только от качества их наполнителя, но и от того, насколько они подходят в вашем конкретном случае. Как и все медицинские препараты и приспособления, такие подушки необходимо приобретать по рекомендации врача.

Вы можете потратить немало средств покупая подушки, где их выбор сегодня просто огромен, но она может оказаться либо слишком высокой, либо низкой для вас и вместо оздоровительного эффекта вы рискуете только усугубить свое положение. Кстати, говоря о высоте подушки, стоит знать, что она должна равняться высоте вашего плеча. Самой распространенной является высота подушек равная 10-15 см.

Виды натуральных наполнителей

Виды натуральных наполнителей

Всё многообразие наполнителей для подушек, которые присутствуют на современном рынке, можно разделить на два вида — натуральные и синтетические. Натуральные наполнители считаются экологически чистыми, но у некоторых людей на них может быть аллергическая реакция. Кроме того, за подушками с натуральными наполнителями требуется особый уход. Они стоят на порядок выше, чем синтетические.

К натуральным наполнителям относятся:

  • традиционный пух и перья;
  • овечья шерсть;
  • натуральный шелк;
  • натуральный латекс;
  • растительные наполнители (лузга гречихи, бамбуковое и кукурузное волокно, оболочка риса, травы, «шишки» хмеля).

Самым ценным из них считается пух и перья, а самым дешевым — вата. Наиболее долговечным является подушка наполненная натуральным латексом, а самой непрактичной — из ваты. Наполнитель для подушек из натуральных материалов может служить пищей для всевозможных мелких насекомых, таких как клещи. Также они могут иметь специфический неприятный запах и вызывать аллергические реакции. Поэтому, отдавая предпочтение этим материалам, стоит заранее быть готовым к тому, что вам регулярно придется заниматься их чисткой.

Преимущества гипоаллергенных наполнителей

Преимущества гипоаллергенных наполнителей

Практически все подушки с синтетическими наполнителями являются гипоаллергенными и считаются идеальным вариантом для всех людей, которые страдают аллергией. К ним относятся:

  • синтепон;
  • холофайбер;
  • силикон;
  • полиэфир;
  • комфорель;
  • флизелин и др.

Подушки с такими наполнителями стоят гораздо дешевле натуральных, но срок их службы гораздо больше. Они неприхотливы в уходе и вы можете стирать такие подушки в обычной стиральной машинке.

Все вышеперечисленные качества относятся также и к наполнителям для матрасов. Так, что покупая матрасы, вы также можете основывать свой выбор на этих свойствах.

Делая выводы, хочется сказать, что выбирать между натуральными и синтетическими наполнителями для подушек каждый должен исходя из своих личных данных и вкусов. Категоричных противопоказаний или преимуществ у этих видов друг перед другом нет. Вы можете выбрать экологичность в ущерб практичности или наоборот.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.