Выбираем шторы для гостиной: основные виды

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 Выбираем шторы для гостиной: основные виды

Сейчас, шторы для гостиной представлен в очень широком ассортименте, на любой вкус и кошелёк. Рассмотрим основные виды и модели занавесок, чтобы понимать, какие подходят для вашей гостиной.

Классические шторы

Обычно, классические шторы состоят из плотной портьеры не и лёгкой гардины. Их можно украсить различными элементами декора, такими как ленты, банты, шнуровки. Крепления для классических штор также бывают разными: на петли, шнурки, люверсы или ламбрекены. Рекомендуется подбирать ткани для портьер исходя из стиля и цветового решения интерьера вашей гостиной.

Классические шторы являются идеальным решением, если вам необходимо минимизировать попадание солнечного света в комнату, например, при просмотре кино.

Роллеты (рольшторы)

Это ровное полотно из ткани, которое крепится специальным валом на верхней части окна, а нижняя прикрепляется липучками или петельками, есть и другие варианты креплений. Важно, чтобы рольшторы были точно подогнаны под размер окна, иначе это будет смотреться не эстетично.

Жалюзи

Это вид штор имеет несколько преимуществ, таких как функциональность, отличная защита от прямых солнечных лучей, быстрая уборка. Но вы не добьётесь того уюта и красоты, как с классическими шторами.

Римские шторы

Это ровный плотный отрезок ткани, разглаженный на все окно, который имеет небольшой утяжелитель на нижнем крае. В сложенном виде римские шторы – это эффектные горизонтальные складки. У римских штор есть много преимуществ:

  • универсальность
  • возможность крепления любыми способами
  • лаконичность
  • простота в уходе.

Также следует отметить, что римские шторы отлично будут смотреться в любой комнате, они придадут шарм и стиль, впишутся в любой интерьер.

Японские шторы

Это гладкие вертикальные полотна ткани, которые не затягиваются вверх, а раздвигаются вправо или влево. Чаще всего при пошиве таких штор берётся полупрозрачная неброская ткань. Благодаря данному материалу можно регулировать освещенность гостиной.

Французские шторы

Распространённый вид штор, которые выглядят, как большое плотное полотно, состоящее из отдельных секций с пышными складками, ниспадающими до пола. Этот вариант штор вам подойдёт, если вы хотите добавить в гостиную шика и помпезности. Французские шторы бывают стационарными и подъемными. Первые неподвижны, а вторые имеют механизм для поднятия штор и регулировки освещения.

Австрийские шторы

Представляют собой почти ровное полотно, лишь немного собранное внизу. Австрийские шторы напоминают французские, но менее помпезны и подойдут в любой интерьер. Имеют также подъемный механизм, позволяющий поднимать и опускать шторы на нужную высоту.

Выбирая шторы в гостиную нужно помнить, что помимо практичности, важным является создания единой атмосферы, уютной, стильной, создающей настроение. Если вы сомневаетесь в правильности выбора штор в гостиную всегда можно обратиться к дизайнеру, которые поможет выбрать лучший вариант.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Наталія Попова

    Хорошо сначала визуально убедиться, какие шторы подойдут именно в мою квартиру. Статья натолкнула меня на мысль, как оформить гостиную. Я как раз хочу купить шторы в интернет-магазине штор Ланита. Взяла здесь идею для оформления гостиной в классическом стиле.

    Ответить