Выбор обоев для стен — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор обоев для стен - гид потребителя

Выбор обоев для стен может превратиться в настоящую проблему, если не знать, что именно вы ищете. Сегодня на рынке существует огромное количество производителей, которые предлагают обои различные по виды текстуру и рисунка. Чтобы лучше ориентироваться в ассортименте рекомендуем придерживаться общих принципов которые помогут вам при выборе обоев для стен.

Как правильно выбрать обои

1. Размер помещения при выборе обоев

Крупный рисунок визуально делает помещение намного меньше. Поэтому если обои с рисунком наклеиваются в небольших помещениях, то рисунок должен быть маленьким. Если помещение узкое, его необходимо визуально расширить. Для этого в такие помещения наклеиваются обои с горизонтальной полосой. А обои с вертикальной полосой подойдут для помещений с низкими потолками. Это нужно для того, чтобы визуально увеличить высоту потолков. Также следует помнить, что контраст цветов, оживляющих интерьер, делают помещение меньше.

2. Подготовка стен под обои

Далеко не во всех квартирах стены идеально ровные. Поэтому до поклейки обоев стены требуется подготовить, или хотя бы осмотреть. Например, в одну из комнат нужно наклеить глянцевые или фотообои. Бумага у них довольно тонкая и не может скрыть даже мелких изъянов поверхности.

Подготавливая поверхности (если фотообои клеятся только на одну стену), их нужно отшлифовать наждачной бумагой или специальной сеткой. Если же неровности гораздо больше (расхождения с ширине или длине комнаты из-за этого может составлять до 10 см и больше), то стены нужно выровнять. Яркие обои без труда скроют небольшие строительные огрехи.

Как правильно выбрать обои

3. Зонирование помещений

Правильно подобрав обои, можно, разделить комнату на несколько зон (в зависимости от ее площадь и формы). Такой вариант подойдет, если, например, речь идет о двухкомнатной квартире, к которой длинную спальню требуется разделить на зону отдыха и рабочую зону. Или же когда в большой квартире нужно поделить зал на столовую и зону ТВ.

4. Тип помещений

При выборе обоев следует учитывать функциональное назначение помещений. Если обои подбираются в спальню, то лучше всего остановиться на спокойных постельных тонах. А сочные обои яркими изображениями фруктов и овощей лучше наклеить на кухне.

Основные виды обоев

Основные виды обоев

1. Бумажные обои

Это самые простые обои, которые можно встретить на рынке. Они выпускаются уже давно.

Обои на бумажной основе бывают двух разновидностей:

  • симплекс – для косметического ремонта;
  • дуплекс – для зонирования помещений.Флизелиновые обои для стен

2. Флизелиновые обои для стен

Весьма популярны при оформлении дизайна помещений. Это объясняется тем, что такие обои устойчивы к повреждениям, экологичны и легко клеятся.

3. Текстильные обои

Помимо того, что эти обоих скрывают неровности стен, они обладают прекрасной шумоизоляцией. Но такие обои достаточно дорогие и не подойдут аллергикам, так как имеют свойство накапливать пыль.

Текстильные обои

4. Натуральные обои

Такие обои подходят для зонирования помещений. Так как в качестве декоративного покрытия используются бамбук, водоросли, шпон и другие, то они обладают значительным весом, поэтому для поклейки требуется специальный клей.

5. Обои под покраску

Если возникла необходимость в скором времени изменять декор в помещении (при рождении ребенка требуется переоборудовать кабинет), то лучше подобрать такие обои под покраску. Они бывают:

  • стеклотканевые;
  • однотонные;
  • на основе вспененного флизелина.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.