Выбор спецодежды для предприятий — советы по выбору

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор спецодежды для предприятий - советы по выбору

В современном мире многие думают, что наличие спецодежды на предприятии является роскошью. Выбор спецодежды для предприятий, сегодня, встал на первый план из-за участившихся случаев нарушений правил и норм охраны труда, которые привели к увеличению количества несчастных случаев.

Комфортабельность, долговечность и обеспечение безопасности – важные факторы при выборе необходимой спецодежды. В наши дни, имеется много всевозможных материалов, которые могут предоставить все факторы.

Для начала рассмотрим такую универсальную ткань «ортон». Она является универсальной, потому что ее применяют для пошива спецодежы пригодной в различное время года. Этот материал включает в себя две составляющие: полиамид и ХБ-ткань, пропитанные разными веществами, что придают им такие свойства, как огне- и влогостойкость.

Рассмотрим материал под названием «грета». Так называется специальная ткань плащевка с гидрофобной пропиткой, которая применяется преимущественно для пошива верхней одежды.

В жаркое время года, нужно отдавать предпочтение легким материалам, что смогут хорошо пропускать воздух, обеспечивая вентиляцию тела и кожи. Такими являются лен и хлопок.

Если нужно заказать спецодежду для работы на строительных объектах, то целесообразно остановить выбор на ярких цветах, тем более в тех случаях, когда работы проводятся снаружи помещений. Светлые тона цветов очень невыгодно выбирать, потому что такие тона быстро загрязняются.

При подборе правильной спецодежды также необходимо обращать внимание на наличие молний и застежек. Их не рационально брать, так как туда имеет вероятность попадать пыль и песок, а во время зимы, при низких температурах, ее очень тяжело расстегнуть. Учитывая всё сказанное выше, наиболее правильно будет выбрать вариант с наличием пуговиц или кнопок.

Еще одна особенность подбора спецодежды – это условия труда. В тех случаях, когда работы будут выполняться на открытой местности, то необходимо учитывать, что хорошая спецодежда обязана защитить от всех сюрпризов погоды (снег, дождь или ветер, частые перепады температуры и прочее). Прочность такой спецодежды должна соответствовать самым строгим требованиям и выдерживать максимально возможные нагрузки.

Исходя из всего, можно сделать вывод о том, что правильно подобранная спецодежда на работнике должна быть немного свободнее, но и не намного, чтобы он смог работать комфортабельно. Перед тем, как заказывать спецодежду, необходимо узнать, как правильно за ней ухаживать, чтобы она прослужила очень долгое время. Эти простые истины содержит каждый тренинг, типа «Охрана труд, впервые обучение руководителей«. Их повсеместное и неуклонное применение поможет улучшить условия труда рабочих. а также значительно снизит травматизм и несчастные случаи на производстве.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.