Astra Linux: безопасная и надежная ОС для вашего бизнеса

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Astra Linux

Astra Linux — это семейство операционных систем (ОС) общего назначения, основанных на ядре Linux, разработанных российской компанией «НПО РусБИТех». Astra Linux известна как операционная система, которая призвана гарантировать надежную защиту и предназначена для использования в государственных и коммерческих структурах, а также на ключевых объектах критической инфраструктуры.

Astra Linux: история и развитие

В условиях меняющегося мира, где геополитическая напряженность возрастает, а киберугрозы становятся все более изощренными, вопрос информационной безопасности приобретает особую остроту. Именно в ответ на эти вызовы в 2008 году была основана компания «НПО РусБИТех» и началась разработка ОС Astra Linux.

Начальная версия увидела свет в 2012 году. Уже тогда она позиционировалась как защищенная российская ОС, способная противостоять кибератакам. Получение сертификата ФСТЭК России по 1 уровню защиты в 2014 году стало подтверждением ее надежности.

В 2016 году, в связи с курсом на импортозамещение и усилением санкционного давления, появилась версия Astra Linux Special Edition (SE), ориентированная на использование в государственных структурах. Эта версия ОС не содержит проприетарного кода иностранного происхождения, что гарантирует ее технологическую независимость.

В 2018 году она получила сертификат ФСТЭК России по 3 уровню защиты, что является высшим уровнем для операционных систем, не содержащих информации, составляющей государственную тайну.

Стремясь расширить сферу применения своей ОС, компания «НПО РусБИТех» в 2020 году разработана Astra Linux Common Edition (CE) для коммерческого сектора. Эта версия обладает теми же базовыми характеристиками, что и SE, но при этом стоит дешевле.

Astra Linux – это современная, стабильная и устойчивая к взлому операционка, играющая важную роль в обеспечении информационной безопасности России. Уже сегодня она активно применяется в органах государственного управления, в ведомствах силовых структур, ведущих корпорациях и других организациях, где необходим высокий уровень конфиденциальности и защиты информации.

astra linux установка

Безопасность и надежность Astra Linux

Преимущества использования:

  • Системное программное обеспечение использует комплексную защиту, включающую в себя аппаратные, программные и организационные меры.
  • ОС Astra сертифицирована по 3 уровню защиты, что считается высшим уровнем для операционных систем, не содержащих информации, составляющей государственную тайну.
  • Операционка использует механизмы контроля целостности, которые позволяют гарантировать, что она не была изменена или повреждена.
  • На этой платформе реализованы разнообразные меры по предотвращению несанкционированного доступа, включая методы аутентификации пользователей, контроль доступа к данным, шифрование информации и другие соответствующие механизмы.
  • Разработчики систематически выпускают обновления безопасности, направленные на устранение уязвимостей и повышение уровня общей защиты.

Анализ безопасности в сравнении с другими широко используемыми операционными системами:

  1. Windows — одна из самых популярных ОС в мире, но она также является одной из самых уязвимых. Microsoft регулярно выпускает обновления безопасности, но хакеры постоянно находят новые уязвимости.
  2. Linux обычно считается более безопасным, чем Windows, из-за его открытого исходного кода. Однако в дистрибутивах Linux все еще существуют уязвимости, и важно поддерживать их в актуальном состоянии.
  3. Astra Linux создана с акцентом на безопасность и включает в себя функционал, обеспечивающий ее высокий уровень защиты, превосходящий аналогичные возможности других операционных систем.

Интерфейс пользователя и совместимость Astra Linux

Эргономика пользовательского интерфейса:

  • Современный дизайн Astra Linux основан на графической среде рабочего стола KDE Plasma, которая признана одной из самых популярных графических сред в мире.
  • Интерфейс легко воспринимаем и прост в использовании, даже для тех, кто не знаком с операционной системой Linux.
  • Легко настраивается под нужды пользователя. Можно изменить тему оформления, расположение элементов на рабочем столе, меню и многое другое.
  • Поддержка многопользовательского режима дает возможность работать нескольким пользователям на одном компьютере.

Совместимость с разнообразным аппаратным и программным обеспечением::

  • Системное ПО совместимо с серверами и персональными компьютерами различных производителей, как отечественных, так и зарубежных.
  • В комплект поставки операционной системы входит набор программ, предназначенных для решения широкого круга задач пользователей, включая офисные приложения, инструменты обеспечения безопасности данных, системы управления базами данных и многое другое.
  • С помощью специальных инструментов пользователи Astra Linux могут запускать Windows-приложения.

Применимость как для персонального, так и корпоративного использования:

  • Эта операционная система может использоваться как дома, так и в офисе. Она дозволяет работать с документами, просматривать веб-страницы, слушать музыку, смотреть видео и играть в игры.
  • Astra Linux подходит для использования как серверной операционной системы, так и на рабочих станциях пользователей. Её возможности находят применение в разнообразных организациях, включая государственные, военные и коммерческие структуры.

Astra Linux — это универсальная операционная система, предназначенная для широкого спектра использования — как в личных, так и в корпоративных целях.. Она обладает удобным пользовательским интерфейсом, совместима с различным аппаратным и программным обеспечением и обеспечивает высокую безопасность.

astra linux special edition

Открытый исходный код и сообщество

Формирование экосистемы вокруг Astra Linux:

  • ОС предоставляет открытый доступ к своему исходному коду, что способствует участию разработчиков из разных стран в её развитии и улучшении.
  • Вокруг данной среды выполнения сформировалось активное сообщество пользователей и разработчиков, которое оказывает друг другу помощь и поддержку.
  • Операционка имеет партнерскую сеть, которая включает в себя интеграторов, разработчиков ПО, поставщиков оборудования и других участников ИТ-рынка.

Активное участие сообщества в разработке и совершенствовании операционной системы:

  • Участники сообщества создают новые программные продукты для Astra Linux и адаптируют уже существующее программное обеспечение с других платформ.
  • Члены сообщества тестируют новые версии и сообщают о найденных ошибках.
  • Пользователи пишут документацию и статьи, которые помогают другим пользователям освоить работу с операционной системой.

Форумы, ресурсы и обмен опытом среди пользователей:

  • На официальном сайте есть форум, где пользователи имеют возможность задавать вопросы, обмениваться опытом и получать поддержку от других участников сообщества и разработчиков.
  • Wiki Astra содержит документацию по установке, настройке и использованию.
  • В блоге публикуются новости, статьи и обзоры, посвященные операционной системе.

Сообщество Astra Linux играет важную роль в развитии и популяризации операционной системы. Благодаря открытому исходному коду и активному сообществу ОС становится все более функциональной, удобной и безопасной.

Стоит отметить, что помимо сообщества, в развитии Astra Linux участвует и компания «НПО РусБИТех», которая разрабатывает новые версии программы, обеспечивает техническую поддержку пользователей и проводит обучающие курсы по работе с ОС.

Благодаря совместным усилиям компании и сообщества Astra Linux становится все более популярной и востребованной операционной системой.

Заключение

Astra Linux представляет собой современную, надежную и безопасную операционную систему, разработанную в России. Её конкурентные преимущества делают её привлекательной для пользователей не только в России, но и за её пределами. Перспективы развития этой операционной системы предвещают оптимистичное будущее.

Прогнозируется, что она будет играть всё более значимую роль как в России, так и на мировом рынке. Astra Linux является важным шагом в развитии российской индустрии информационных технологий.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.