Автоматизированные системы управления и контроля для предприятий

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Автоматизированные системы управления и контроля для предприятий

Сегодня, для ого, чтоб занять лидирующие позиции на рынке, важно быстрее остальных внедрять и эффективно использовать наиболее совершенные автоматизированные системы управления (АСУ). Это обусловлено тем, что нынешняя конъюнктура заставляет предприятия всех отраслей оптимизировать свои технологические процессы ради повышения своей конкурентоспособности.

Назначение автоматизированных систем управления и контроля

Программно-аппаратный комплекс способен управлять техпроцессами, оптимизировать их и автоматизировать, поддерживать оптимальные режимы функционирования оборудования. Он помогает вести учет поступающих данных, формировать и выдавать отчеты и архивные документы, результаты диагностики измерительных электроприборов. Создание таких систем можно заказать у компании СервисМонтажИнтергация.

Оборудование, на основе которого строится автоматизированная система, отличается повышенным качеством и надежностью, долговечностью дабы гарантировать бесперебойность функционирования. Комплексный подход к АСУ ТП сокращает издержки и за счет использования стандартных блоков, экономятся финансы и на запчастях.

Назначение автоматизированных систем управления и контроля

Функциональность АСУ

Обеспечивается высокий уровень информативности, который помогает произвести правильную оценку существующих техпроцессов. Встроенные средства анализа быстро выявляют отклонения от норм, и показывают пути отладки производства. Поиск наиболее оптимальных режимов работы предприятия отнимает минимум времени.

Технологические параметры измеряются с максимально возможной точностью и аналогично корректируются в автоматическом режиме согласно заданным критериям и значениям. Поэтому производственный процесс поддерживается на качественно высоком уровне.

Предусматривается и расширение функций по управлению и контролю за счет внедрения новых модулей и рабочих мест с полной или частичной автоматизацией.

Функциональность АСУ

Задачи решаемые с помощью автоматизированных систем управления

В онлайн режиме системы автоматизации фиксирует все параметры технологической линии. Это может быть давление и температура, расход чего-либо и текущий уровень. Полученные данные сопоставляются с контрольными значениями. Благодаря заложенным аналитическим алгоритмам вырабатываются управляющие сигналы. Они поступают к конкретным аппаратам для исполнения.

Таким образом поддерживается стабильность техпроцесса, и предотвращается появление внештатных ситуаций. В случае острой необходимости подается аварийная или предупредительная сигнализация.

Техпроцесс наглядно отображается посредством мнемосхем и графиков, индикаторов. Формируются протоколы событий и архивируются данные.

Кроме оперативного автоматизированного управления допускается и ручное вмешательство. С пульта можно самостоятельно приводить в движение механизированные задвижки и клапаны.

Чтобы подготовить обслуживающий персонал, имитируется объект управления. Ради обучения действиям в чрезвычайных ситуациях моделируются различные аварии и отказы всевозможного оборудования.

Задачи решаемые с помощью автоматизированных систем управления

Структура иерархическая

Автоматизированные системы управления разрабатывается и внедряется на нескольких уровнях. На первом находятся все датчики и исполняющие устройства. Они подключаются к промышленным контроллерам, расположенным на следующем уровне. На верхней ступени размещается сетевое оборудование и промышленные серверы. Замыкает цепочку оперативное управление в виде операторских станций и диспетчерских. Все объединяется в слаженно работающий механизм программным обеспечением с интуитивно понятным интерфейсом.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.