Баку — столица солнечного Азербайджана

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Баку - столица солнечного Азербайджана

На Апшеронском полуострове, у побережья Каспия, расположился красавец Баку. Столица солнечного Азербайджана разрослась из маленькой крепости, окружённой рвом. На сегодняшний день, население Баку исчисляется 2 миллионами человек. Баку является самым крупным портом в Каспийском море.

Климат и флора Баку

На полуострове континентальный мягкий климат, что делает погоду в городе почти идеальной. Так летом жарко, а зимой прохладно, но ниже +5С, температура редко опускается. Близость моря и огромное количество растительности позволяет легко переносить жару в летний период. Единственным недостатком можно назвать ветра. Они тут дуют постоянно и даже имеют свои имена. Отсюда и взял своё второе название Баку – «город ветров».

Для кого-то именно такой климат будет идеальным, ведь воздух в Баку всегда чист. Выбрать квартиру в новостройках этого города можно на сайте new.flatfy.az. Жизнь в этом городе вам понравится, потому что он богат вечнозелёными деревьями, кустарниками и, конечно же, цветами.

Бакинская флора разнообразна. В городе много парков и садов. Адмиралтейский и Михайловские сады, Цициановский сквер, Набережный бульвар утопают в зелени. Многотысячные виды растений растут в Ботаническом саду. Баку славится множеством великолепных фонтанов.

Достопримечательности города Баку

Третье имя столицы – «город контрастов». Рядом со старинными зданиями, возвышаются новые конструкции из металла и стекла.

Самым знаменитым пунктом туризма в Баку считается Старый город Ичери шехир. В квартале находится Дворец Ширваншахов с мечетью, мавзолеем и баней и известная Девичья башня, которая считается символом города. Именно в старом городе находится та знаменитая улица из фильма «Бриллиантовая рука». Каждый турист из стран бывшего СНГ непременно делает фото, парадируя главного актёра фильма, Юрия Никулина. Также в старом городе открыты лавочки, где туристы могут приобрести сувениры, старинные изделия мастеров и знаменитые своей красотой, ручной работы ковры. Ичери шехир и Кызкалеси (Девичья башня), включены в список Мирового культурного наследия Юнеско.

В Баку установлено огромное количество памятников и самый высокий в мире флагшток.

Множество университетов, музеев, театров, характеризуют Баку как самый развитый образовательный центр Закавказья.

Из основных достопримечательностей можно отметить Аллею шахидов (место захоронений героев), дворец Мухтарова, Бакинская телебашня, множество старинных мечетей и церквей, приморский бульвар.

А из современной архитектуры выделить кристальный зал, построенный для 57 конкурса Евровидение. Олимпийский стадион, где прошли первые в мире Европейские игры. И знаменитые 3 «огненные башни» Flame Towers.

Что ещё искать в Баку?

Ну и конечно пляж, море, солнце. Каспий тёплый и абсолютно зелёного цвета.

Нигде вы не выпьете столько чая, сколько в Баку. Нигде вы не станете так торговаться, как там. Купит здесь можно всё и везде. На каждой улочке что – то продают.

Туристам следует помнить главное правило Баку. Нельзя отказываться от гостеприимства, иначе это воспримется как личное оскорбление.

О Баку можно говорить вечно, но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.