Бензиновые генераторные установки — их преимущества и недостатки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Бензиновые генераторные установки - их преимущества и недостатки

Специфика работы генераторов подразумевает преобразование энергии из одного вида в другой. Бензиновые генераторные установки функционируют за счёт поршневой системы в своей конструкции. Принцип их работы заключается во впрыскивании топлива в цилиндр, где оно поджигается от свечи. Данный процесс провоцирует образование кинетической энергии. Она передаётся к поршню, который сообщён с кривошипно-шатунным механизмом двигателя. Процесс абсолютно управляемый и плавный. Ввиду этой особенности бензиновые генераторы демонстрируют стабильный показатель напряжения. Этот аспект особенно важен, если требуется подключение чувствительных устройств к резервному источнику энергии.

Однако, несмотря на столь хвалебную характеристику, бензиновые ГУ имеют целый ряд особенностей: положительных и отрицательных.

Основное назначение бензинового генератора

Устанавливаются бензиновые генераторные установки наиболее часто в частных владениях: домах, загородных коттеджах. Также их применяют для снабжения энергией небольших производственных объектов, общественных мероприятий. Их допустимо использовать в качестве альтернативного источника электричества на концертах и массовых выступлениях, дачных участках и при чрезвычайных ситуациях.

Важно: мощности таких установок достаточно для работы на протяжении от 4 до 11 часов. Бензиновый генератор часто используют для подстраховки при плановом или аварийном отключении электричества.

Области применения агрегатов напрямую зависят от их типа. Условно все бензиновые ГУ различаются на профессиональные и бытовые. Они отличаются по показателям мощности. Для бытовых этот параметр составляет порядка 0,7–5 кВт, а для профессиональных — от 18 до 20 кВт. Соответственно, в зависимости от этого показателя варьируется и время работы установки.

Основные правила эксплуатации бензинового генератора

Основные правила эксплуатации бензинового генератора

Устанавливать бензиновые генераторы можно не только в помещениях, но и на улице, переносить с места на место при необходимости. Однако важно обеспечить защиту от внешних факторов, осадков. Оптимально для установки агрегатов подойдут гаражи, сараи, навесы, бытовые помещения. Дома станции лучше размещать в подвалах, мастерских и прочих хорошо проветриваемых комнатах.

Важно: категорически запрещается устанавливать бензиновые генераторные установки вблизи источников огня и сильного тепла. Нельзя курить рядом с агрегатами, использовать спички и зажигалки. В процессе их работы топливо испаряется, и пары тоже являются взрывоопасными. Требуется строго соблюдать правила техники безопасности.

Преимущества бензиновых агрегатов

Преимущества бензиновых агрегатов

При обсуждении достоинств данных установок их обычно сравнивают с дизельными устройствами. В первую очередь стоит отметить оснащённость бензиновых ГУ. Они оборудованы системами защиты (от перегрузки, перенапряжения), стабилизаторами, системами контроля (уровня масла и топлива), электростартером и специальным шумопоглощающим капотом. Данные приборы повышают удобство эксплуатации агрегата.

К преимуществам бензиновых ДУ также стоит отнести:

  • простоту в работе и доступность в обслуживании, ремонте;
  • стабильность напряжения, ввиду чего можно без риска подключать чувствительные электроприборы;
  • невысокую стоимость;
  • компактные размеры (в частности, это касается бытовых моделей), мобильность;
  • низкий уровень шума.

Бензиновые генераторные установки также менее требовательны к оборудованию места для установки. Но стоит учитывать, что по производительности обычно такие агрегаты уступают дизельным.

Недостатки использования бензиновых ГУ

Недостатки использования бензиновых ГУ

К минусам, которыми сопровождается эксплуатация данных агрегатов, стоит отнести:

  • меньший срок службы. Бензиновые генераторные установки быстрее изнашиваются и в принципе характеризуются меньшим эксплуатационным ресурсом;
  • невысокие показатели КПД;
  • неспособность обеспечивать безостановочную работу. В процессе эксплуатации требуется периодически выключать установки для отдыха.

Важно: учитывая перечисленные недостатки агрегатов, можно сделать вывод, что бензиновые генераторные установки пригодны лишь для кратковременного использования в качестве альтернативного источника энергии.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.