Болт из высокопрочного материала — его виды и материал изготовления

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Болт из высокопрочного материала - его виды и материал изготовления

В качестве крепежного элемента часто используется болт из высокопрочного материала, показатель сопротивления составляет не менее 800 Мпа. При производстве учитывается выдерживание класса точности не менее 8,8. При этом встречаются варианты с более высоким классом, которые подходят для сборки ответственных изделий.

Из чего состоит болт из высокопрочного материала

Уточнить прочность можно по маркировке на головке, например болт 10.9. Распространение болтов очень обширное, они могут использоваться в машиностроительной и других производственных отраслях.

Применяемые материалы и классификация высокопрочных болтов
При изготовлении болтов используются высококачественные материалы, как правило, легированная или хромированная сталь.

Подобные сплавы за счет добавления различных элементов становятся более прочными, из них получают крепкие и долговечные изделия. Для повышения устойчивости поверхности к воздействию окружающей среды часто проводится нанесение на поверхность различных защитных покрытий, к примеру, цинка.

Для получения болтов могут использоваться различные технологии, чаще всего, холодной и горячей высадки отливок. Изменение структуры используемого материала осуществляется путем термической обработки в электрических печах. Воздействие определенной температуры приводит к перераспределению молекулярной сетки. Правильное воздействие приводит к повышению защиты поверхности от старения и коррозии.

Из чего состоит болт из высокопрочного материала

Не стоит забывать и о том, что рабочая поверхность представлена резьбой. Она наносится на весь стержень болта или только нижнюю часть. После изготовления изделия на ее поверхность наносится соответствующая маркировка:

  • «У» — обозначает возможность использования болтов на объектах, которые используются при температуре до -40 °C.
  • «ХЛ» — крепеж применяется при условии снижения температуры до -60 °C.
  • «S» — вариант с увеличенной головкой.

Завод может наносить собственную маркировку. Чаще всего обозначают следующие моменты:

  1. Фрикционные подходят для передачи усилия посредством трения.
  2. С несущими метизами передают сдвигающиеся усилия через срез или трение.
  3. Фланцевое соединение требуется для соединений, которые подвергаются растяжению или изгибу.
  4. При маркировке могут указываться самые различные параметры.
Особенности применения высокопрочных болтов

Особенности применения высокопрочных болтов

Главная особенность заключается в способности выдерживания значительной нагрузки. Болт из высокопрочного материала выдерживает детали и конструкции с большим весом. Этот момент определяет возможность использования тяжелых деталей и конструкций.

Высокопрочные болты также характеризуются определенными конструктивными особенностями. Они производятся только с шестигранными головками. Поэтому для работы с подобными материалами потребуется специальный инструмент.

Область применения

Болт из высокопрочного материала используется в разных отраслях промышленности. Они востребованы в сфере машиностроения и производства приборов разного назначения.

Примеры их применения связаны со строительной сферой, возведением мостов, установки заграждений на автомобильных магистралях. Также используются в железнодорожной сфере. Главное подобрать высокопрочный болт наиболее подходящего типа.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.