Брус: разновидности и особенности строительного материала

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Брус-разновидности-и-особенности-строительного-материала

Брус — это строительный пиломатериал, который имеет квадратную или прямоугольную форму. Обычно его размеры не превышают 200 мм в толщину, а длина может быть разной (3, 4, 6 метров и пр.). Используют в качестве стропил при обустройстве кровли или навесов, в виде лаг при создании полов, а также для постройки домов каркасным или SIP-методом. Существует также технология строительства из бруса, где он применяется в качестве стенового материала.

Для изготовления бруса обычно используется сосна. Бревно разрезают при помощи ленточных пил согласно заданным параметрам. После этого высушивают, поскольку применение сырого нецелесообразно: его может «повести», появляются трещины и другие дефекты, которые делают брус не подходящим для строительных работ.

Виды бруса из древесины

Существует несколько разновидностей данного материала:

  1. Цельный. Вырезается из бревна. Из одного дерева можно получить как один, так и несколько брусьев – все зависит от толщины, сучковатости и других параметров.
  2. Клееный. Изготавливается из нескольких элементов, которые склеиваются друг с другом в шахматном порядке. Благодаря этому материал получает повышенную прочность, его не коробит при контакте с влагой, не появляются трещины и пр. Обычно используется для постройки домов.
  3. Нестроганый. Данный продукт получается при распиловке бревна. Дополнительно поверхность не обрабатывают, поэтому она достаточно шероховатая, на ней могут быть неровности. Применяется в местах, где внешний вид не очень важен.
  4. Брус строганный. После распиловки бревна пиломатериал высушивается, а затем строгается. Благодаря этому поверхность приобретает ровную, гладкую поверхность, что позволяет использовать брус на видном месте или там, где может осуществляться контакт с кожей (например, короб двери).

Существуют и другие разновидности пиломатериала брус, но именно эти применяются чаще всего. Отметим, что наиболее популярными размерами являются 100х100, 150х150, 200х200 мм. Также встречаются прямоугольные формы, например, 95х195, 75х145 мм и пр.

Виды бруса из древесины

Достоинства бруса

К преимуществам бруса относятся:

  1. Экологическая чистота. Данный строительный материал полностью безопасен для человека, не выделяет вредных канцерогенов и не вызывает аллергии.
  2. Продолжительный срок службы. Сухой брус при правильной обработке антисептиками может прослужить больше 50 лет, не теряя своих характеристик.
  3. Быстрота монтажа. За счет геометрически правильной формы легко крепится к основанию и не сползает вниз в процессе эксплуатации. Резать можно как обычной ножовкой, так и электропилами.
  4. Декоративный внешний вид. Необязательно красить поверхность или закрывать ее отделочными материалами: дерево выглядит вполне красиво и хорошо вписывается в любые интерьеры.
  5. Низкая стоимость. Это один из самых доступных строительных материалов, который отличается лучшим соотношением цены и качества.

Также стоит отметить низкую теплопроводность дерева: хорошо сохраняет тепло и может регулировать микроклимат за счет пористой поверхности. Брус не боится перепадов температур и изменений влажности, но поверхность рекомендуется обрабатывать, чтобы продлить срок эксплуатации пиломатериала. Если его планируется укладывать вблизи источников открытого огня или возле токопроводящих частей, то следует использовать антипиреновые составы, затрудняющие процесс возгорания и придающие поверхности самозатухающие свойства.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.