Бурение скважин — простой способ подвода воды

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Бурение скважин - простой способ подвода воды

Бурение скважин — это самый простой способ подвода воды. Многим известно, что на уровне грунтового слоя находятся подземные воды, которые славятся своей экологической чистотой и отсутствием следов загрязнения от человеческой промышленной деятельности. С времен обнаружения таких месторождений, воды из них ценилась как один из самых полезных напитков.

Бурение скважин на воду на своем участке

Сегодня получить доступ к ней может практически любой владелец участка. Для этого достаточно провести обследование почвы, чтобы вычислить глубину, на которой находятся запасы артезианской воды. На этом этапе основную сложность могут составить системы подземных коммуникаций, которые могут перекрывать или осложнять доступ к грунтовым водам. Если же вы нашли ее залежи на доступной глубине (в пределах 50 метров), можно приступать к продумыванию сооружения для выкачки воды.

В качестве последнего выступают водонапорные скважины, обустройство которых требует предварительного создания шурфа (тоннеля) аккурат над обнаруженными залежами артезианской воды. Бурение скважин является достаточно сложной комплексной процедурой, для выполнения которой потребуются набор профильных инструментов и даже спецтехника, если необходимый ресурс находится на большой глубине. Сразу же от вас потребуется определиться с устройством скважины, которая может включать в себя кессон либо выводить устье непосредственно на поверхность участка.

Бурение скважин на воду на своем участке

Если вы выбрали создание скважины с кессоном, задача усложняется из-за необходимости вырыть дополнительный ров для него. Кессон являет собой небольшую подземную камеру, которая размещается на участке над источником артезианской воды. Камера содержит оголовок скважины и выход ее эксплуатационной трубы, сама будучи при этом совершено герметичной. Благодаря кессону, вы сможете защитить свою скважину от обледенения в зимнее время года или от другого рода погодных осадков, которые способны навредить оборудованию при высокой интенсивности выпадения.

Тем не менее, далеко не все могут себе позволить создание подземной камеры над скважиной. Имеются ограничения на прохождение коммуникаций или участка фундамента под землей на месте строительства. В этом случае создать кессон, не задев их, невозможно. Также помехой может стать слишком высокое расположение источника вод (не более 10 метров от уровня земли), которые способны размыть основание конструкции кессона при прямом контакте.

Оборудование для бурения

Оборудование для бурения

Чтобы не потребовался капитальный ремонт скважин, их бурение осуществляется с такого участка почвы, откуда шурф будет уходить под землю под прямым углом. Конструкция скважины получается достаточно надежной и стабильной, ее легко может поддерживать и обсадная труба. Если же по определенным причинам необходимо бурение скважин под наклоном, потребуются более надежные инструменты для данной задачи. Рассмотрим ближе, какие инструменты используются для бурения скважин:

  • Буровые станки. Популярный вариант, который транспортируется посредством платформы на определенном виде шасси. Современные буровые станки могут устанавливаться в кузовы грузовиков, на шасси трактора или эскалатора. Последние, благодаря гусеничной основе, обладают повышенной проходимостью.
  • Буровая установка. Менее мобильная разновидность бура, которая перемещается в разобранном состоянии. Ее сборка происходит непосредственно на рабочем участке, где она надежно фиксируется.
  • Ручной бур. Небольшое переносное устройство, подходящее для создания шурфа глубиной не более 10 метров.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.