Что нужно знать о разновидностях клинкерного кирпича?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что нужно знать о разновидностях клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич является одним из лучших материалов для того, чтоб привести в порядок фасад своего дома и защитить его от влияния агрессивных факторов окружающей природной среды. Последняя будет зависеть от той или иной разновидности изделия. Так, существуют керамические, клинкерные и гиперпрессованные вариации облицовочных кирпичей. Что же о них нужно знать, чтобы определиться с выбором?

Керамические облицовочные кирпичи

Считаются классикой, так как производятся по самой распространенной технологии — путем привычного обжига глины в печи. Единственно, ему присущи совершенно разные оттенки, которые получается путем поверхностного или объемного окрашивания. Цену на него можно узнать тут

Клинкерный кирпич облицовочный

Производятся из другого типа глины — более пластичной. В первую очередь она прессуется особым образом и только после этого подвергается обжигу. При этом одновременно в процессе обжига добавляются красители, что придают кирпичу разные оттенки.

Гиперпрессованные облицовочные кирпичи

Изготавливаются из смеси ракушечника, известняка, воды, красителей и портланцемента. Причем они формируются не путем обжига, а при помощи специальной технологии — гиперпрессования при высоком давлении

Характеристики гиперпрессованного кирпича

Планируя строительство дома, многие заботятся не только об его функциональности, но и о внешнем виде, оригинальности и самобытности здания. И тут на помощь приходит облицовочный кирпич, который помогает придать дому абсолютно неповторимый и уникальный вид, сделать его ярким и запоминающимся. Однако здесь возникает другая проблема – использование дополнительного облицовочного материала, а точнее его приобретение – это еще одна (и довольно-таки весомая) статья расходов. Для тех, кто не может выбрать между эстетикой и экономией средств, отличным решением станет применение гиперпрессованного кирпича, который, при должном количестве армирующих добавок, может быть использован и для кладки несущих стен дома.

Что же это за материал, и почему он так универсален? Во-первых, стоит обратить внимание, что гиперпрессованный кирпич изготовляют не из глины, а из смеси бетона и известняка. Кроме того, в его состав входят вышеупомянутые армирующие добавки, удельная доля которых и определяет его свойства. Поскольку в первую очередь, этот материал предназначен все-таки для декорирования, то в смесь для изготовления таких кирпичиков добавляют и разнообразные красители, что позволяет получить широчайшую палитру расцветок и окрасок подобной продукции.

Еще одним преимуществом гиперпрессованного кирпича является его долговечность, стойкость к износу и разным неблагоприятным факторам. Тут он превосходит по характеристикам своих глиняных собратьев. Наконец, стоит отметить и разнообразие форм, которые применяются при производстве, что позволяет выпускать округлые, овальные, продолговатые и другие «необычные» кирпичи.

Впрочем, у материала есть и ряд недостатков. Главный из них – это низкая паропроводимость, а также прямая зависимость между сроком выпуска партии материала и качеством сцепки кирпичиков между собой. Стоит отметить, что лучше всего использовать «свежие» гиперпрессованные кирпичи, которые дают максимально прочный результат.

Повысить крепость строения можно, выбрав материал с неровной постелистой поверхностью (лучше, чтобы постель была с отверстиями, можно сквозными, или хотя бы с углублениями). Что же касается остальных поверхностей – для большей надежности лучше выбирать гладкие модели. Однако вернемся к преимуществам «искусственного камня» (именно такое название данного вида облицовки можно иногда встретить). Особое внимание стоит обратить на тот нюанс, что применение такого материала не требует дополнительной обработки после укладки.

В любом случае все перечисленные виды очень прочные и прекрасно выдерживают механические воздействия, влияние солнечного излучения и низких температур. Фасады, облицованные данным материалом, не только красиво выглядят, но и заметно продлевают «жизнь» дома. Убедитесь в этом сами!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.