Что такое влагомер и для чего он нужен

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что такое влагомер и для чего он нужен

Влагомер – это инструмент, который способен измерять количество влаги в твердых веществах, газах и углеводородных жидкостях. Контроль влажности очень важен, так как содержание водяного пара выше определенного уровня может привести к образованию конденсата, коррозии, плесени или другим проблемам.

Применение влагомера в сельском хозяйстве

В сельскохозяйственной промышленности используют влагомер для зерна Wile, купить который можно в специализированных магазинах. Это небольшое микропроцессорное устройство, которое измеряет уровень воды в полевых и лабораторных условиях. Результаты выводятся на дисплей в процентном соотношении. Аппарат проводит измерение в 16 видах культур и более, а также некоторых семян трав. Снабжено устройство полезными опциями, такими как уведомление пользователя о низком заряде аккумулятора, а также выключается при длительном нахождении в режиме ожидания. Можно разные купить влагомеры зерна, их стоимость зависит от функциональных возможностей и технических характеристик.

Каждый материал и применение по-разному зависит от влажности, и каждый имеет диапазон влаги, наиболее подходящий для него. В зависимости от использования или образца, слишком мало воды может плохо сказываться на веществе, как и переизбыток влаги.

Применение влагомера в сельском хозяйстве

Влагомеры для пищевой промышленности

Контроль влажности очень важен в коммерческих предприятиях для производства продуктов питания. Слишком много воды в таких продуктах, как картофельные чипсы, сделает их мягкими и несвежими. Малое количество влаги, например, в кексах, сделает продукт сухим и неприятным. Высокий уровень влажности также способствует образованию плесени и бактерий, которые портят пищу. Это также очень важно при массовом хранении зерна и других продуктов питания.

Контроль влажности в промышленности и строительстве

Контроль влажности в промышленности и строительстве

Строительные работы требуют контроля влажности на нескольких уровнях. Отдельные строительные материалы, такие как бетон и дерево, отличаются хорошим показателем воды. Слишком большое количество влаги может вызвать разбухание этих материалов, в то время как ее малое количество вызывает усадку и растрескивание. Любое из этих показателей может повлиять на качество здания. Кроме того, неконтролируемая влага внутри сооружения способствует разрушению строительных материалов, становится причиной образования плесени и грибка, которые могут быть опасны для жильцов.

Как видите, влагомер нужен везде, потому что контролировать влагу очень важно в любой сфере производства. В противном случае, переизбыток воды не только испортит материал или вещество, а также может навредить человеческому здоровью


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.