Дамская сумочка и её долгая история

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дамская сумочка и её долгая история

Дамская сумочка — это тот совершенно «необходимый» к определённому комплекту одежды аксуссуар, перед покупкой которого не может устоять ни одна современная женщина. Женщины готовы трать часы, выбирая, оценивая и, наконец, приобретая самые разнообразные виды дамских сумочек, которыми представлена современная мода. За обилием совершенно удивительных материалов, методов отделки и элементов декора многие забывают о том, как, вообще, появились женские сумочки.

История женской сумочки

Бесспорным предком своей современницы был самый простой мешок, который носили за плечом. Сегодня его заменил тканевый или кожаный женский рюкзак. Если вернуться во времена более отдалённые, то станет ясно такое распределение ролей: мужчина – охотник, он должен всегда быть готов защитить своих близких от опасности, женщина – хранительница очага, которая при перемещении племени на новую стоянку должна была сохранить и перенести ту утварь, которая была необходима. Вот с такой чисто практической цели и выросли подруги и любимицы миллионов женщин.

Наблюдался плавный переход от практической значимости сумки к эстетической: мешок постепенно вытесняли сумочки через плечо в полном смысле этого слова. Их декорировали разнообразными материалами, в зависимости от этнических особенностей и местности. К примеру, у северных народов часто встречается меховая отделка сумочек.

Средние века разделились не только сословия, но и сумочки. У богатых людей больше не было необходимости носить с собой такие громоздкие предметы, и они заменили сумку на небольшой кошель, который легко можно было спрятать в складках одежды, так как носили его преимущественно на поясе.

Эпоха Возрождения предложила новые подходы к декорированию. Традиционную кожу всё чаще стали заменять на благородные ткани: шёлк и бархат, а тонкая отделка вышивкой или дорогостоящим тогда бисером делала такие маленькие сумочки произведениями искусства.

Сумочки менялись вместе с требованиями жизни. Туалет родовитой дамы теперь состоял из огромного количества элементов, при этом с собой каждой женщине следовало иметь определённый перечень предметов: это и румяна, и небольшие зеркальца, и игральные карты, и вязальные спицы. Всё это нельзя было поместить в сумку-кошель. Выход предложила мадам де Помпадур, известная парижская модница, создавшая сумочку в форме шара, подвешенного на тонком ремешке. Её ридикюли – «смешные» сумочки – тут же захватили мир моды восемнадцатого века.

Современная мода на женские сумки

Новые тенденции в развитии женской сумки обозначил модный дом Луи Виттон в девятнадцатом веке, предложив женщинам элегантные сумки-саквояжи, которые позволяли женщинам даже во время изнурительного путешествия оставаться очаровательными.

В двадцатом веке сумочки пережили ряд новых метаморфоз. Изменилась роль женщины, расширился круг её интересов. Езда на велосипеде? Походы в театр? Завоевание чисто «мужских» профессий? Рядом с женщинами всегда оставалась женская сумочка, которая видоизменялась под влиянием капризной и порывистой женской натуры.

В период Первой мировой войны в моду вновь вернулись большие сумки с объёмными силуэтами. Изначально это произошло, чтобы повысить вместительность, ведь многие женщины того времени брали с собой противогазы или перевязочные материалы, выходя из дому, но даже после завершения войны сумочки не пожелали уменьшиться, а только стали ещё более роскошными. Их вместительность была приспособлена для новых нужд: популярный роман в мягкой обложке, пачка сигарет, блокнот, косметика – всё это каждая женщина считала просто необходимым. Изменился и подход к декорированию. Знания людей о мире древности значительно расширились благодаря археологическим раскопкам, и в моду вошёл арт-деко. Поклонники этого стиля искали вдохновения в этнических мотивах. Особой популярностью тогда пользовался так называемый египетский стиль.

Вторая мировая война принесла в мир моды и богатство, и бедность. Неудивительно, что многие дома мод просто разорялись и не могли использовать дорогостоящие материалы при изготовлении своих моделей. Это заставляло дизайнеров постоянно искать альтернативы. Сумка-планшет с элементами, сделанными из фанеры? Да, да и ещё раз да. Вторая мировая заставила исчезнуть последние преграды на пути к демократизации моды.

Современная мода органично сочетает несочетаемое, и сегодня, казалось бы, такой классический аксессуар, как сумочка, может быть очень экстравагантным и индивидуальным, подчёркивая личностные характеристики каждой женщины. На женских сайтах, вы можете прочесть больше про современные сумки и тенденции моды на эти вечные аксессуары.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.