Декор маленькой кухни: уникальные советы + фото

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Декор маленькой кухни: уникальные советы + фото

Декор маленькой кухни — дело довольно сложное. Словосочетание «кухня в хрущёвке» приводит в растерянность многих из нас: ни о каком рабочем пространстве и месте для семейного ужина и речи быть не может. Но сегодня мы попробуем развеять миф о том, что сделать стильным и комфортным местом для всей семьи кухню на 6 квадратов невозможно.

Предлагаем Вам несколько простых советов по современному декору маленькой кухни, которые помогут вам создать больше пространства на кухне.

Освещение небольшой кухни

Освещение небольшой кухни

Общеизвестный факт: светлые тона визуально делают помещение больше. На маленьких кухнях в домах прошлого века зачастую только одно окно, возле которого хозяйки часто нагромождают полки, что уменьшает количество попадающего в помещение света. Поэтому не закрывайте окна тяжёлыми плотными жалюзи или шторами.

Забегая вперёд, рекомендуется делать рабочее пространство ближе к окну. Эта область будет лишь временно занята. Теперь поговорим об искусственном освещении.

Старые бабушкины абажуры и подобные светильники с плотными и тонирующими плафонами не подойдут для декора маленькой кухни в хрущевке. Идеальными будут минималистические «свободные» светильники.

Рабочие поверхности на маленькой  кухне

Раковину рекомендуем ставить у окна, а под неё и рядом — посудомойку и стиральную машину. Так их дверцы в открытом состоянии не мешают проходу (ведь окно находится напротив входа!) и у нас остаётся пространство для ящиков, которые разместить под раковину мы бы не смогли.

Угловая кухонная мебель

Обратим ваше внимание на то, что угловым может быть не только кухонный диван, но и шкафы, и даже ящики! Более того — они от этого будут даже вместительнее. Угловая мебель идеально вписывыается в дизайн маленькой кухни в хрущевке.

Небольшой холодильник

И как мы редко забываем, что одна из самых громоздких деталей кухни не обязательно должна упираться в потолок! Ведь и холодильник можно спрятать под столешницу.

Обычно такие маленькие холодильники делают немного шире обычных и места вы не теряете, к тому же, заполняя большой, и, соответственно, высокий холодильник мы так же забываем про места, до которых проблематично дотянуться рукой, типа дальних углов верхней полки.

Цвета, орнаменты, обои для кухни

Мы уже частично затронули эту тему в первом пункте, а теперь разберём её подробнее. Нам категорически не подойдут любые геометрические узоры: они визуально уменьшают пространство, повторимся, что тёмные, тяжёлые цвета — тоже не наш выбор.

Декор стен на маленькой кухне также не приемлет большие растительные орнаменты, они приковывают внимание и на «контрасте» размеров так же напоминают нам о том, что кухня небольшая.

Хорошим вариантом для интерьера кухни в хрущевке будут маленькие, рассеянные узоры, а ещё лучше — просто монотонные обои, или покрашенные стены.

Итак, самое главное: меньше тёмных цветов, не загромождённое место у окна, грамотное использование углов и выделение более чёткой рабочей местности. Не так страшен ремонт маленькой кухни, как о нём говорят!

Статья написана по материалам сайта: https://tvojdizajn.ru


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.