Деревянные кровати: преимущества и недостатки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Деревянные кровати: преимущества и недостатки

Комфортное спальное место – сердце любого дома. Выбор кровати одна из первоочередных задач для обустройства этого помещения. И, несмотря на огромное количество материалов на мебельном рынке, многие покупатели до сих пор отдают предпочтение классике – натуральному массиву древесины. Рассмотрим, почему же деревянные кровати пользуются такой популярностью и в чем заключаются их недостатки.

Преимущества деревянных кроватей

Деревянные кровати обладают привлекательным внешним видом, от них буквально веет спокойствием, уютом и умиротворением. К дереву приятно прикасаться, оно источает тонкие аромат леса и очень комфортно в использовании.

Даже самая простая конструкция может выглядеть добротно и даже элитно. Причем внешний вид легко подобрать в соответствии со своим вкусом. Компанию деревянному каркасу могут составлять:

  • резьба;
  • металлическая ковка;
  • обивка из текстиля и кожи;
  • фигурные ножки:
  • колоны балдахина.

Преимущества деревянных кроватей

Натуральный массив обычно сохраняют в естественном цвете, покрывая только слоем лака. Но также такую мебель можно тонировать, красить, искусственно состаривать.

Это натуральный, экологичный материал, который не содержит в своем составе токсичных веществ. Более того, некоторые породы дерева могут содержать полезные эфирные масла, которые будут выделяться в окружающую среду даже после того, как ствол превратиться в элементы кровати.

Натуральный массив гораздо долговечнее, чем ДСП и МДФ. При этом он достаточно легко переносит сборки и разборки. Если на поверхности появятся сколы или царапины их можно зашлифовать, закрасить лаком или краской в тон, что обновит внешний вид мебели без существенных затрат.

Недостатки кроватей из древесины

Недостатки кроватей из древесины

Один из основных недостатков мебели из натурального массива выступает высокая стоимость. И дело не только в ценности материала, но и в сложности обработки. Если хочется деревянную кровать, а бюджет ограничен, советуем выбирать конструкции максимально простых форм, без внутренних ящиков, фигурной резьбы, прочего декора.

Деревянные кровати боятся влаги, прямых солнечных лучей, биологических вредителей. Частично этот недостаток нивелируют правильная обработка и своевременный уход. Но все же соблюдать некоторые условия в помещении придется. Вес мебели из дерева больше, чем аналогичного изделия из ДСП и МДФ, потому перед покупкой позаботьтесь об укреплении полов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.