Деревянные окна — современные и экологически чистые

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Деревянные окна - современные и экологически чистые

Деревянные окна в вашем доме — это залог здоровья всей семьи и показатель хорошего вкуса его владельца. Сегодня всё больше людей стало больше задумываться об экологической составляющей собственного жилья. Многие понимают, что популярные окна из ПВХ профиля не способны соответствовать современным нормам качества. В данной статье речь пойдет про деревянные окна, как лучшей альтернативе окнам из металлопластика и алюминия.

Деревянные окна — основные преимущества

Современные технологии производства окон позволили создать окна из деревянного профиля, которые ничем не уступают окнам ПВХ и во многом их превосходят. Эти окна получили название «деревянные евроокна».

Окна из натурального деревянного профиля соответствуют всем экологическим нормам и обладают способностью «дышать». Дерево, как природный натуральный материал способно вырабатывать полезные для человеческого организма ферменты, создавая в доме здоровую среду, которая максимально приближена к природной.

Такие окна не имеют свойства накапливания электромагнитных излучений и радиоактивного фона. Они также обладают высокой прочностью, низким коэффициентом температурного линейного расширения, их гораздо легче обрабатывать и ремонтировать.

Деревянные окна - основные преимущества

Именно поэтому многие выбирают именно деревянные окна. К тому же их цена практически такая же, как у окон из поливинилхлорида. Это послужило одним их наиболее весомых факторов того, что деревянные окна стремительно завоевали рынок практически во всей Европе. Так, по статистике, в Швеции доля деревянных окон составляет 76 %, а в Норвегии, Германиии Финляндии — около 70%.

Кроме своих полезных свойств деревянные окна имеют великолепный эстетический внешний вид. Они не нуждаются в ламинировании, как окна из поливинилхлорида и алюминия, и, в случае повреждений и царапин, вы можете самостоятельно вскрыть их лаком, что вернет им первоначальную красоту. Вы можете в этом убедиться самостоятельно, открыв любой каталог деревянных окон.

Модный тренд - окна из дерева

Модный тренд — окна из дерева

Особенно привлекательно и гармонично деревянные окна смотрятся в модных сегодня деревянных срубах и домах из прессованного бруса, создавая единый архитектурный ансамбль.

В современные деревянные окна вы можете установить любой стеклопакет и фурнитуру, которые в большей степени подойдут интерьеру вашего дома или квартиры. Также вы можете подобрать цвет профиля.

Говоря про деревянные окна, можно смело назвать из новым трендом на рынке окон, который в скором времени практически полностью вытеснят металлопластиковые и алюминиевые окна.

Какими должны быть деревянные окна со стеклопакетом?

Выбор деревянных окон, представленный на современном рынке, отличается большим разнообразием, а потому практически каждый, кто решит стать их обладателем, может столкнуться с определенными сложностями в процессе выбора.

На какие критерии необходимо обратить внимание в первую очередь?

Репутация производителя

Деревянные окна постепенно замещают пластиковые, однако на данный момент стоимость их значительно выше. Зависит этот критерий не только от более высокой стоимости материала, но и от особенностей производства, которое в случае с деревянными окнами имеет определенные тонкости и сложности.

Обращаясь к тому или иному производителю, важно не только поинтересоваться наличием у него сертификата, но и узнать, имеет ли он необходимое оборудования и достаточно ли высок уровень подготовки специалистов компании.

Требуемый набор функций оконной системы

Важно сразу определиться не только с тем, каким должен быть стеклопакет, но и с числом створок, а также типом открывания окна. Помимо всем известных поворотных, поворотно-откидных и фрамужных.

Можно выбрать также раздвижные деревянные окна со стеклопакетом, которые чаще всего выбирают для установки на террасах и лоджиях. Кроме того, в одной оконной системе легко можно объединить поворотный и поворотно-откидной тип открывания.

Порода дерева

Важно подобрать и наиболее подходящую древесину для изготовления окон. Самыми распространенными считаются лиственница, сосна и дуб.

Лиственница

Древесина ее максимально устойчива к гниению и отличается высокой прочностью, увеличивающейся со временем. Текстура лиственницы имеет довольно интересный рисунок, что активно используется дизайнерами интерьеров.

Готовые деревянные окна из лиственницы, в том числе и окна, отлично противодействуют возможной деформации и агрессивным погодным условиям, благодаря чему именно этот вид древесины сегодня по праву считается самым популярным.

Дуб

Говорить о долговечности и прочности данного вида древесины лишний раз не нужно. Она имеет специфический оттенок, который, спустя определенное время начинает темнеть, тем самым придавая изделию из нее особенный колорит.

Стоит отметить, что изготавливать деревянные окна из дуба несколько сложнее, нежели из других сортов древесины, да и фурнитура для таких изделий должна выбираться безупречная, а значит, недешевая.

Сосна

Древесина довольно пластичной структуры, благодаря чему обработка ее осуществляется очень легко. Сосна — дерево в нашей стране довольно распространенное, а потому стоимость окон из этого вида дерева, на сегодняшний день считается самой демократичной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.