Дренаж для бани, способы устройства

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дренаж для бани, способы устройства

Сложно представить загородный участок, на котором нет бани, но для того, чтобы она приносила только радость и здоровье, необходимо решить все вопросы, связанные с излишним переувлажнением почвы и позаботиться о том, чтоб обустроить дренаж для бани.

Способы водоотведения

Традиционно, деревенские бани строились максимально близко к естественным водоемам, туда сбрасывались излишки влаги. На участках, расположенных недалеко от реки или оврага, такую систему можно реализовать без лишнего труда и материальных затрат. Все, что потребуется, чтобы обеспечить качественный дренаж участка рядом с баней – вывести сливную трубу к естественной точке сброса. К сожалению, воспользоваться таким способом можно не всегда. Чаще приходится сооружать полноценную систему дренажа и водоотведения.

Еще один простой способ, обеспечить дренаж фундамента бани – сооружение сливной ямы. По своей сути она напоминает обычную выгребную яму. Рядом со строением роется котлован, в который осуществляется сброс воды. По мере заполнения сливная яма откачивается с помощью ассенизационной машины. Этот способ прост в исполнении, но эффективность его не велика. Еще один немаловажный недостаток – необходимость регулярной откачки собранной воды.

Следующий метод – сложный в обустройстве, но эффективный, это дренажный колодец. Он напоминает сливную яму, но дно выстилается дренирующей засыпкой – песком и щебнем. Вода сбрасывается в колодец, проходит сквозь фильтрующие слои и уходит вглубь грунта. Такой метод можно использовать только в том случае, если баня находится на достаточном удалении от дома и других построек на участке. В противном случае вода будет подмывать фундамент. Можно объединить дренаж вокруг дома и водоотводящий колодец бани, но такой способ сложно назвать целесообразным.

Самый надежный способ устройства дренажа

Самый сложный, но и самый эффективный вариант устройства дренажа – создание полноценной канализационной сети и дренажной системы. Такой метод потребует немалых материальных затрат, строить канализационную сеть достаточно сложно. Тем не менее, именно полноценная канализация – лучший способ обеспечить эффективное отведение сточных вод от бани. Желательно, чтобы вместе с канализацией на территории была сооружена полноценная дренажная система. Такая комбинация позволит эффективно отводить сточные воды, поверхностную влагу, понизить уровень грунтовых вод.

Устройство дренажа рядом с баней может быть сделано несколькими способами. При невысоком уровне грунтовых вод и наличии полноценной канализации для отвода стоков можно ограничиться простой поверхностной системой дренажа. В сложных гидрогеологических условиях лучше не экономить на осушении, создав глубинный дренаж. На глинах или суглинках лучше проложить дренажные трубы. Участки, сложенные проницаемыми грунтами, можно осушать с помощью засыпных систем с мягкими дренами.

Выбор подходящей системы всегда должен осуществляться исходя из конкретной ситуации на участке. В том случае, если территория расположена на склоне или в низине, не стоит пренебрегать услугами специалистов, так как соорудить эффективную систему самостоятельно не всегда представляется возможным.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.