Дверные доводчики — устройства, облегчающие нашу жизнь

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дверные доводчики - устройства, облегчающие нашу жизнь 9Одними из множества устройств, которые облегчают нашу жизнь, является дверные доводчики. Эта нехитрая конструкция гарантирует плотное закрытие дверей, а, следовательно, отсутствие сквозняков, сбережение тепла и уменьшение усилий человека. Доводчики ставят как на внешние двери, так и при необходимости на внутренние.

Как правильно установить доводчик

При приобретении доводчика нужно учитывать, на какую дверь и стену он будет устанавливаться. От этого зависит его размер, материал из которого он сделан и размеры крепежных элементов. Нужно понимать, что устройство, обеспечивающее плотное закрытие массивной стальной двери будет сильно отличаться по характеристикам от того, которое будет закрывать дверь деревянную. Если же вам необходим доводчик на стеклянную раздвижную дверь, то стоит обратить внимание на модель Agile 150.

Как правило, в комплекте с доводчиком поставляется схема его установки. Ее необходимо строго придерживаться, так как любое отклонение может повлиять на его полноценную работу и долговечность использования. Отверстия для крепежа должны размечаться с помощью строительного уровня, а штанги должны быть качественно соединены между собой.

Перед установкой необходимо убедится в правильности установки двери. Она не должна быть установлена с перекосами, петли должны быть ровными, дверь в полуоткрытом положении не должна закрываться или открываться самостоятельно. После окончания монтажа нужно обязательно проверить его качество.

Последовательность действий при установке

Первым делом необходимо изучить инструкцию по установке. Для удобства большинство производителей выполняют ее очень подробно и прилагают шаблоны в натуральную величину. Это дает возможность точно разметить установочное место. Из прилагаемой таблицы нужно выбрать оптимальный угол открытия дверного полотна и затем просверлить четыре отверстия для крепления доводчика к стене и два в самой двери. После этого с помощью шурупов к дверному косяку прикрепляется рычаг, который затем одевается на соответствующую ось и фиксируется специальным болтом. Корпус доводчика должен быть надежно закреплен, при этом гайка регулирующая усилие закрытия должна располагаться напротив дверной петли. Нужно, чтобы регулируемый рычаг был перпендикулярен дверной коробке. После выполнения этих операций доводчик закрывается декоративной панелью или колпаком.

Возможность регулировки

В процессе использования может возникнуть необходимость регулировки скорости закрывания или открывания двери. Для этого нужно использовать регулировочный клапан. Для регулировки используется клапан номер два. Их расположение указано в инструкции. Изменение усилия пружины или угла открытия\закрытия двери осуществляется вращением регулировочной гайки. Смазка в шарнирных соединениях рычагов и штанг меняется два раза в год. Осмотр и необходимые корректировки работы доводчика производятся раз в шесть месяцев.

Выполнение всех этих нехитрых правил позволит использовать полезный механизм длительное время без замены.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.