Двухъярусная кровать и её особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Двухъярусная кровать является оптимальным выбором для многих помещений, особенно небольших. Конструкция такой кровати, позволяет рационально использовать пространство, организовав комфортабельное и безопасное место для сна. Современные дизайнерские решения позволяют использовать такие модели не только для полноценного отдыха, но и для досуга – хорошим примером являются кровати-чердаки с функциональным рабочим местом на первом ярусе.

Особенности двухъярусных кроватей

Современные двухъярусные кровати отличаются следующими преимуществами:

  • рациональное использование пространства помещения;
  • возможность быстрого решения вопроса размещения двух и больше спальных мест с сохранением комфорта;
  • оригинальный и привлекательный дизайн;
  • доступная стоимость;
  • функциональность – многие модели оснащены полками, ящиками, встроенными шкафами.

Из минусов подобных конструкций следует отметить такие:

  • большой вес кровати;
  • наличие спального места наверху (необходимо иметь бортик безопасности);
  • наличие лестницы (может стать причиной травм).

Современные конструктивные решения позволяют сделать двухъярусные кровати максимально безопасными и удобными в использовании. Для безопасности спальные места оснащаются невысокими декоративными бортиками, которые не дадут упасть во время отдыха. Лестницы все чаще делают с надежными и широкими перекладинами, многие имеют поручни, а также удобные и безопасные ступени.

Виды двухъярусных кроватей

Классификация двухъярусных кроватей предполагает разделение по материалам изготовления, типу конструкции и функциональности. В зависимости от используемых материалов различают:

  • кровати из ДСП и МДФ – отличаются разнообразием дизайноа, а для каркаса часто используются металлические элементы;
  • из натурального массива (бука, дуба, ясеня) – отличаются максимальной прочностью и экологичностью.

В зависимости от устройства конструкции различают:

  • классические модели с двумя спальными местами, располагающимися друг над другом;
  • на три спальных места (третье место выдвигается из-под первого яруса или является пристроенным);
  • трансформер на одно или два места (нижний ярус может быть выполнен в виде небольшого диванчика, который легко трансформируется в игровую зону, небольшой рабочий стол);
  • кровати-чердаки, верхний ярус которых предназначен для отдыха, а нижний является комбинированным (здесь располагаются рабочий стол, полки, выдвижные ящики, встроенные шкафы и тумбы для одежды).

По месту размещения ярусов можно выделить такие модели:

  • классические линейные с расположением спальных мест друг над другом;
  • угловые с перпендикулярным расположением ярусов (обычно рассчитаны на трех детей);
  • «матрешки», то есть оснащенные выкатными местами (высота подобных моделей обычно небольшая).

Принято считать, что двухъярусные кровати – решение только для детских, но это не так. Подобные конструктивные решения являются хорошим решением для взрослых, они все чаще применяются в кемпингах, хостелах, детских лагерях или интернатах. По этой причине, все кровати дополнительно классифицируются на детские, подростковые и взрослые, различающиеся габаритами, внешним видом и функциональностью.

Как выбрать двухъярусную кровать

Многообразие конструктивных и дизайнерских решений может сделать выбор двухъярусной кровати сложным, но это только на первый взгляд. Облегчить процесс подбора мебели помогут следующие рекомендации:

  1. Функциональность – в первую очередь необходимо решить, каким будет наполнение модели. Самым простым вариантом является кровать с двумя спальными местами, оснащенными глубокими выкатными ящиками. Для небольших детских лучше всего подходят конструкции с полками, встроенными шкафчиками или комбинированные модели в виде стенок, больших игровых уголков, совмещенных со спальными местами.
  2. Эстетичность. Кровать должна полностью соответствовать интерьеру, быть удобной и привлекательной. Для детских можно выбирать модели, выполненные в виде машин, кораблей, с ярким и оригинальным оформлением.
  3. Практичность и надежность. Конструкция должна быть устойчивой, оснащенной бортиками безопасности и прочной лестницей.
  4. Удобство в эксплуатации. Любая модель должна иметь продуманный дизайн, но при выборе нельзя забывать, что высота потолков в комнате, где планируется установить такую кровать, не может быть меньше 2,5 м. Для большего комфорта надо соблюдать высоту в 90 см от уровня верхнего спального места до потолка.

При выборе рекомендуется обратить внимание на основание, которое может быть ламельным или плоским щитовым. В первом случае основание изготавливается в виде горизонтальных деревянных планок, обеспечивающих ортопедический эффект и правильное проветривание матраса. Щитовое основание жесткое и надежное, но для проветривания матраса оно должно иметь перфорацию.

Теперь вы знаете, как выбрать правильную двухъярусные кровать.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.