Электродрель — по каким параметрам выбирать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Электродрель - по каким параметрам выбирать

Электродрель – надёжный помощник в ремонте, который с течением времени не теряет своей популярности. Существует несколько видов этого инструмента, каждый из которых имеет набор особенностей.

Выбираем электродрель по виду деятельности

Все электродрели разделяются на следующие виды в зависимости от предназначения:

  1. Бытовые. Такие дрели производят для тех покупателей, кому не приходится использовать их часто. К примеру, раз в год возникает необходимость сделать какую-либо мелкую работу.
    Остальным видам бытовые электродрели уступают в мощности двигателя, числе оборотов сверла за единицу времени, диаметре получаемых отверстий и сроке службы. Но это компенсируется дешевизной инструмента.
  2.  Профессиональные. Такую электродрель стоит купить, если часто приходится делать ремонт. Инструмент мощный и долговечный, к примеру электрические дрели Бош. Более того, профессиональные дрели могут иметь определённые особенности, облегчающие выполнение некоторых задач.
  3. Полупрофессиональные. Если потребности в использовании дрели соответствуют промежуточным характеристикам, то данный тип инструмента – оптимальный вариант.
Выбираем электродрель по виду деятельности

Типы питания электродрелей

В зависимости от типа питания двигателя электродрели разделяются на 2 вида:

  • Электрические. От их корпуса тянется провод, имеющий на конце вилку. Они хороши тем, что подзарядка не требуется, но плохи зависимостью от подключения к электросети.
  • Аккумуляторные. Такая электродрель работает на заряде батареи. Преимущества и недостатки противоположны тем, которые характерны для предыдущего вида.
Типы питания электродрелей

Модификации электродрелей

Существует ещё одна классификация. Она подразумевает распределение электродрелей по следующим типам:

  1. Обычные. Этот инструмент подходит для работы с деревом, металлом и пластмассой. Дрели с обычной конструкцией нетяжёлые и относительно компактные. Удобство использования таких дрелей повышает такая функция, как изменение частоты и направления вращения патрона.
  2. Ударные. Главная особенность ударных электродрелей состоит в том, что сверло может не только вращаться, но и совершать резкие возвратно-поступательные движения. Этот принцип работы позволяет сверлить каменные и бетонные поверхности, а также кирпич. Дрель будет работать с применением этой технологии, если включить соответствующий режим.
    Это описание подойдёт и для перфораторов, но есть важное различие: удары перфоратора совершаются за счёт пневматического механизма. Он надёжнее и эффективнее, чем у других электродрелей этого типа.
  3. Миксерные. Из-за увеличенного редуктора они мощнее своих конкурентов, но дрели миксерного типа не могут развить те же обороты. Кроме того, они массивнее, чем инструменты других типов. Миксерная электродрель позволяет качественно и эффективно работать с пластиком, деревом и металлом. Кроме того, с её помощью очень удобно готовить строительные смеси при использовании насадки с лопастями.
  4. Шуруповёрты. Они очень похожи по характеристикам на обычные дрели, но шуруповёрты очень удобны для вкручивания и выкручивания крепёжных изделий. Для более качественной работы с ними такой инструмент имеет специальную трещотку.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.