Есть ли смысл использовать ламинат на кухне?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Есть ли смысл использовать ламинат на кухне?

Обустройство кухни — особенный момент в ремонте жилища, ведь важно учесть большое количество нюансов. Часто встает вопрос: «Каким материалом застилать пол?». Плитка холодная, а линолеум быстро потеряет внешний вид. Прекрасным решением может стать более теплый, износостойкий, и относительно недорогой ламинат на кухне. Но многих людей останавливает тот факт, что покрытие будет постоянно подвергаться испытанию влагой. Чтобы сделать правильный выбор стоит рассмотреть возможности применения ламината на кухне.

Современные разработки позволили появиться ламинату 32, 33 и 34 классов, которые могут сохранять свой внешний вид до трех десятилетий при правильном уходе. Ранее часто использовался 23 класс, позволявший не думать о ремонте всего 4 года.

Также в настоящее время на рынке широко представлены разнообразные варианты влагостойкого и водостойкого покрытия. Различаются они тем, что первое способно «пережить» повышенную влажность, брызги и небольшие лужицы, но воду нужно успеть убрать в течение 20 минут. Стыки у этого вида покрытия – слабое место, желательно их обработать специальным герметиком. Водостойкий ламинат будет справляться целых 6-7 часов даже с протечкой. Его швы герметизации не требуют, поскольку обработаны при производстве. Недостатком является только высокая стоимость.

Если сомнения насчёт стойкости слишком сильны, то следует обратить внимание на комбинированный вариант: в рабочей зоне использовать плитку, а в оставшейся части кухни застелить пол ламинатом.

Правильный уход поможет увеличить срок службы покрытия . Не стоит злоупотреблять влажной уборкой, лучше чаще сметать сор. Если ламинат сильно загрязнился, то мыть его следует только отжатой почти насухо тряпкой и с использованием специальных средств. Применение агрессивных щелочных или кислотных растворов, жестких щеток могут привести к разрушению верхнего слоя покрытия, что снизит его сопротивление влаге и ускорит процесс истирания. Сколы и царапины необходимо обработать пастой предназначенной для ламината.

На сегодняшний день технологии применяемые для изготовления напольных покрытий шагнули далеко вперёд. Использование ламината на кухне теперь более, чем оправдано. Влагостойкость и надежность – свойства, говорящие в пользу выбора этого покрытия. Разнообразие декоративных решений и широкий диапазон цен, которые можно посмотреть по ссылке, позволят найти наиболее подходящий вариант для оформления кухни. А грамотный уход поможет сохранить внешний вид пола на многие годы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.