Фанера: особенности, марки, использование

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фанера особенности, марки, использование

Фанера — это современный древесный материал, название которого происходит от известного французского слова «fournir» и переводится на русский язык как «накладывать». В действительности, такой пиломатериал, как фанера, получают путем наложения и склеивания листов (пластин) шпона, соблюдая определенное правило расположения волокон — перекрестное. Чтобы получить фанеру, можно использовать от 3 и до 20 слоев листов шпона.

Что такое фанера?

Фанера относится к тем материалам, которые обладают наиболее высокими прочностными характеристиками и способны долго сохранять свою первоначальную форму в течении всего периода эксплуатации. Фанеру достаточно легко обрабатывать.

Поскольку в процессе производства фанеры используются те или иные клеящие связующие вещества, то традиционно фанеру можно разделить на следующие марки, которые будут также указывать водонепроницаемость материала:

  • ФСФ — водостойкая фанера, обладающая наиболее высокой степенью водостойкости. В составе фанеры высокое содержание фенольных смол и клея. Фанеру ФСФ используют для внутренних или наружных работ.
  • ФК — водостойкая фанера, в составе которой содержится высокое количество карбамидных смол.
  • ФБА — не влагостойкая фанера, в составе которой содержится только альбуминовый клей.

Современные производители фанеры выпускают наиболее прочную фанеру — ламинированную фанеру. Благодаря слою ламината можно изготовить высокопрочный и высококачественный материал, который будет обладать самыми высокими показателями по времени эксплуатации и влагостойкости. В последнее время применение ламинированной фанеры набирает все большую популярность, поэтому у такого материала достаточно широкий спектр применения.

Из чего делают фанеру?

Фанеру можно изготовить из различного сырья — из самых разнообразных древесных пород. Кроме того, в наше время популярна не только однородная фанера (изготовленная из одной породы древесины). Не менее распространенной является комбинированная фанера (изготовленная из различных пород древесины). Внешний слой фанеры любой марки можно подвергать даже дополнительной обработке, к примеру — шлифовке.

Фанера любой марки является универсальным материалом, широко применяющимся не только в строительстве и отделочных работах, но и при изготовлении различных видов мебели, всевозможного оборудования, а также в машиностроении и многих иных областях промышленности.

Качественная фанера станет гарантией надежности изделий с её использованием. На сайте http://www.plittorgservis.com.ua/fanera-fk.html вы найдете фанеру самого лучшего качества!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.