Фасад дома: какой материал выбрать для отделки?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фасад дома: какой материал выбрать для отделки?

Фасад дома может быть облицован несколькими различными материалами. Среди них наиболее часто встречаются камень, сайдинг обычный или деревянный, декоративная штукатурка или же кирпич. Подбор материалов для облицовки фасада или сайдинга осуществляется в соответствии с несколькими требованиями и возможностями самой фасадной стены.

Камень для облицовки фасада

Облицовка фасада камнем применяется для зданий, с помощью которых хотят отразить совершенство и эксклюзивность. Камень для облицовки несколько увеличивает итоговую стоимость дома, но при этом дает ему и ряд несомненных преимуществ, среди которых – прочность и длительность эксплуатации дома с таким фасадом, простота технического обслуживания стен, облицованных камнем. Каменный фасад придаст вашему дому предельно эксклюзивный и красивый вид. Этот материал позволяет получить удивительную фактуру и дизайн, разнообразие цветовой гаммы и необычный оттенок поверхности.

Камень для облицовки фасада

Кроме того, возле каменного облицованного фасад можно соорудить дополнительные элементы для декорирования участка – арки или каменные колоны. Стены, покрытые камнем, способствуют сохранению необходимой температуры внутри здания в разные временные периоды. Дороговизна камня компенсируется высоким качеством его обслуживания.

Фасадный кирпич

Фасадный кирпич

Отделка фасада кирпичом часто применяется не по всей его поверхности, а только лишь в отдельной части. Это делается потому, что кирпич в качестве облицовочного материала стоит очень дорого и дом, полностью им облицованный, соответственно, тоже. Кирпичный фасад также очень прост в плане технического обслуживания и не требует постоянного мониторинга и финансовых затрат. Его начальная высокая стоимость со временем очень хорошо окупается.

Отделка фасада штукатуркой

Отделка фасада штукатуркой

Штукатурка – еще одна разновидность красивой отделки фасада. Она очень популярна в теплых районах, где нет сильных осадков. Однако применение декоративной штукатурки вполне возможно и в районах с постоянной сыростью. Это обусловлено ее пористостью и устойчивостью к сырости и механическим ударам.

Пористая фактура штукатурки способствует сильному поглощению ею воды, однако такое устройство позволяет и быстро высыхать оштукатуренному фасаду. Это возможно потому, что поры отлично пропускают воздух и значит, воздухообмен при оштукатуривании фасада очень хорошо осуществляется. Больше об оштукатуривании фасадов зданий читайте здесь https://1pofasadu.ru.

Фасадный сайдинг из пластика

Фасадный сайдинг из пластика

Сайдинг – способ облицовки внешних стен домов при помощи специальных конструкций, которые изготавливают из металла или поливинилхлорида. Второй вариант распространен в строительстве более широко за счет большой практичности облицовочного поливинилхлорида. Этот материал очень быстро монтируется, устойчив к влаге и очень прочен. Но при этом его существенный недостаток – плохая устойчивость к сильным порывам ветра и сильное реагирование на резкие температурные колебания.

Сайдинг имеет несколько разнообразных цветов и это дает возможность придать облицовке фасада оригинальность. Но при этом в таком материале очень много щелей, которые становятся постоянно местом для обитания насекомых — вредителей.

Сайдинг из дерева

Сайдинг из дерева

Деревянный сайдинг сейчас используется редко. Раньше он был популярен ввиду своей низкой стоимости, однако затраты на его регулярное обслуживание вскоре стали поводом для отказа от такой облицовки в пользу винилового сайдинга. Для деревянного сайдинга могут применяться самые различные материалы, среди которых востребованными являются кедровая черепица деревянная фанера или доска, красное дерево или оргалит. Недостатком деревянного сайдинга всегда была маленькая практичность и постоянная обработка его растворами против вредоносных насекомых и гниения.

Стоимость любого вида фасадного сайдинга определяется исходя из особенностей климата и отделки соседних с вашим домом помещений. При выборе типа сайдинга для вашего фасада нужно обращать внимание не только на цены, но и на характеристики качества выбранного вами облицовочного материала. Фасадная облицовка камнем или кирпичом по стоимости обходится дороже, но это успешно компенсируется минимальной ценой на обслуживание такого фасада. Этого нельзя сказать о более дешевой облицовке на основе древесины или же винилового сайдинга.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.