Флористика: устаревшее понятие или модный тренд?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Флористика: устаревшее понятие или модный тренд?

Флористика — это устаревшее понятие или модный тренд? В том случае, если профессионал, работающий над оформлением дома, заказчику начинает предлагать разнообразные решения из класса флористики, нередко реакция бывает одинаковая. Люди сразу же возмущено отвечают, что ни цветочки, ни вазочки в их доме не к месту, да и кто вообще не подобные решения, которые совершенно не вписываются в модный тренд, нынче внимание обращает? Тем не менее, есть и противоположная грань – есть такие люди, кто готов свою городскую квартиру превратить буквально в джунгли. Что же, обе крайности – подход неправильный. Не стоит ни злоупотреблять возможностями флористики, ни пренебрегать ею. Стилевые штампы сегодня неуместны, прошло давно время, когда что-то значили ограничения, элементы флористики находят для себя место вне зависимости от основного решения.

Флористика для широких масс и по сей день – комнатное садоводство, но помнить стоит о том, что это более широкое понятие. Коллажи, панно, коллекции сухоцветов и композиции, собранные из живых цветов также следует относить к флористике. Это прикладное искусство, которое не только лишь работает с живыми растениями, оно также заинтересовано во всем том, что тем или иным образом связано с миром растительности. Использовать в декорировании можно самые разные элементы. Это могут быть плоды орехи, травы, листья, предварительно высушенные.

Из года в год все более актуальны такие стили, для которых типичны правильные линии и четкая геометрия. Это овалы и окружности, прямые линии и углы, прямоугольники и им подобные фигуры. Хай-тек особенно ярко подтверждает факт востребованности такого рода оформительских решений. Он в своей основной массе – именно геометрия, выверенная до миллиметра. Но дуговые, ровные линии присутствуют в слишком большом разнообразии, это, быть может, и аккуратно, но вместе с тем скучно и излишне монотонно. Если обратиться к визуальным контрастам, можно тем самым прямоту, правильность использованных линий и форм выделить особенно четко.

Когда речь идет о контрастном выделении, то тут флористические элементы приходятся как нельзя кстати. Нет в природе такой растительности, что была бы известна идеально прямыми линиями, а значит, акцент будет пусть и сильным, но при этом не доминирующим. Флористические элементы актуальны во все времена и не зависят от модных тенденций. Со временем флористика претерпевает определенные изменения, она становится все более сложной. В то время как раньше достаточно было на окне найти мест для герани и пары кактусов, сегодня количество вариаций не поддаётся подсчету. И каждая из них роскошнее другой.

Есть некоторые общеизвестные правила, которые нигде не регламентированы. Они описывают уместность флористики в жилом помещении. Следует их знать, чтобы избежать неприятных ситуаций. В частности, искусственные цветы. Растительность искусственного происхождения не должны быть использованы при оформлении жилых интерьеров. Они невероятно яркие, в процессе использования не требуют ухода за собой, но выполнены из пластмассы. Внешне это – китч, как и любые иные товары массового производства, изготавливаемые из искусственных материалов. Рискованным шагом будет поставить у себя дома растение высокое либо массивное. В случае, если комната достаточно маленькая, если высота потолков небольшая, пальма тут будет совсем неуместна. Верхняя точка цветка должна быть не более чем на высоте средины помещения.

Если речь идет об оформлении балконов, террас, то тут как нельзя кстати будут разнообразные этажерки с цветами, куда ставятся растения всех сортов. В случае, когда имеются в виду жилые помещения, использования таких элементов стоит избегать. При этом растения, которые видятся в жилом пространстве, предварительно нужно тщательно изучить. Речь идет и об их потребности в свете, и о том, каков их запах, а также множестве иных нюансов. Нужно представлять, каким через пару лет будет цветок.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.