Фундамент: принципы закладки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фундамент: принципы закладки

Фундамент — это основание дома, его костяк, и от того, насколько правильно он поставлен, и будет зависеть благополучие постройки. Часто сделав визит в строительную компанию, клиент туманно представляет себе, как будет выглядеть фундамент. А на вопрос, какой вид фундамента вы желаете заказать, клиент удивленно разводит руками. С другой стороны, заказчику и не обязательно знать и разбираться в существующих видах этого первоначального этапа возведения жилища. И все же, зная виды фундаментов и способы их заливки, можно избежать распространенных ошибок, при этом экономя кучу финансов.

Назначение фундамента в строительстве

Понятно, что фундамент должен защищать загородный дом от влаги грунтовых вод, и если он залит неправильно, это чревато тяжелыми последствиями. Неплотно закрывающиеся двери, перекос веранды с крыльцом, оседание коттеджа, трещины на стенах – и это еще не весь перечень возможных проблем после возведения здания. Все это упирается в кругленькую сумму, которую уже нужно будет выложить на ремонтно-восстановительные работы дома. А этот расход займет не 15% всех средств, которые бы понадобились на правильную постановку фундамента, а более 50% — на восстановительный крупный ремонт только возведенного здания.

Существует совсем немного нюансов при закладке фундамента, учитывая которые можно избежать больших неприятностей в будущем:

  • Определить вид грунта участка, где выбрано место для постановки дома.
  • Учесть и спрогнозировать нагрузку каркаса постройки на грунт и фундамент.
  • Нужны знания, на сколько сантиметров промерзает почва.
  • Необходимо выяснить о грунтовых водах, а именно — на какой глубине они расположены.

Виды фундамента

Различают в строительстве следующие виды фундамента:

  • плиточные или блоковые;
  • столбчатые или свайные (подробнее читайте здесь http://resforbuild.ru/metall);
  • ленточные.

Вид фундамента выбирают в зависимости от конкретного случая. При проектировке основания дома учитывают, на какой глубине будет залит фундамент, а также его размеры. Кроме выше перечисленных нюансов закладки фундамента здания, принимают во внимание свойства и параметры самого жилища. Выбор вида фундамента всегда зависит от размеров и веса здания, отсутствия или наличия подвала, цокольного этажа.

Зная все тонкости того или иного вида фундамента, все особенности его заливки, можно с уверенностью утверждать, что половина работы уже сделана. Выждав необходимое время, которое нужно для осадки грунта под заливкой фундамента, можно приступать к сооружению каркаса стен здания.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.