Геологоразведка — геологоразведочные работы и инженерные изыскания

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Геологоразведка - геологоразведочные работы и инженерные изыскания

Несмотря на многочисленные изыскания, которые на протяжении многих лет проводятся на территории РФ, еще достаточно «белых пятен» на геологических картах страны. Освоение новых земель, строительство и реконструкции в местах старой застройки сегодня немыслимы без полноценных инженерных исследований. Геологоразведка — одно из важнейших направлений изучения территории. От квалификации геологов, которые проводят разведку, зависит достоверность полученной информации.

Компания «Геология.org», имея необходимые навыки работы, качественно выполняет геологические изыскания. Кроме прочих профильных услуг, нашими геологами выполняется геологическая разведка участка под фундамент.

Геологоразведка - неотъемлемая часть изучения территории

Геологоразведка — неотъемлемая часть изучения территории

С какой бы целью не был приобретен (взят в пользование) земельный участок, его владелец желает иметь исчерпывающую информацию о нем.

ВАЖНО! Геологическая разведка участка дает возможность получить подробную характеристику компонентов геологической среды на изучаемой территории.

В процессе геологоразведки мы изучаем:

  • рельеф участка, его стабильность (наличие подвижек грунта, оползневых процессов);
  • грунты, их свойства и характеристики, распространенность разнотипных грунтов на участке (в профиле и по площади);
  • водные ресурсы — грунтовые воды, поверхностные источники и водоемы.

На местности нашими специалистами производится полноценная геологоразведка: кроме изучения природных компонентов, мы исследуем участок на наличие стройматериалов, которые могут быть использованы в процессе строительства.

Геологическая разведка - поэтапное исследование участка

Геологическая разведка — поэтапное исследование участка

Требования действующего законодательства предусматривают определенный порядок изучения геологии участка. Наши сотрудники при разработке индивидуальной программы исследований придерживаются общепринятых правил:

  1. 1. Начальный этап — мы изучаем собранные материалы о геологии местности, геологические карты и отчеты о предыдущих изысканиях (если таковые проводились).
  2. 2. Второй этап. Маршрутные наблюдения, определение сложных участков, составление предварительных схем рельефа, расположения разнотипных грунтов, водоемов, выхода коренных пород на поверхность.
  3. 3. Планирование количества и мест размещения разведочных скважин.
  4. 4. Испытания грунтов на местности, дистанционное зондирование земли для геологоразведки, бурильные работы, отбор образцов грунта и воды для анализа.
  5. 5. Лабораторные исследования (испытания, химический анализ) отобранных проб.
  6. 6. Обобщение сведений (изучение результатов анализов, аэрофотосъемки, наблюдений), выдача Технического отчета Заказчику.

Возможны ситуации, когда в процессе исследовательских работ выявляются новые обстоятельства, которые при визуальном осмотре территории не могли быть обнаружены, и потребуют от наших сотрудников пересмотра изначальной программы изысканий.

ВНИМАНИЕ! Уточнение методов разведки, корректировка количества и глубины скважин проводится нами по согласованию с заказчиком.

Геологоразведка участка включает в себя также составление нашими специалистами:

  • заключение о наличии стройматериалов на территории (ориентировочная оценка залежей, описание их расположения и выводы о рентабельности их использования);
  • описание вероятных изменений геологической среды со временем — под влиянием природных и техногенных факторов.
Почему не стоит пренебрегать такой услугой, как геологическая разведка участка под строительство

Почему не стоит пренебрегать такой услугой, как геологическая разведка участка под строительство

В числе услуг нашей компании наиболее востребована геологоразведка участка под строительство зданий, линейных сооружений и других объектов, включая опасные.

Результаты изысканий геологии участка, проведенные нашими геологами, проектировщик использует для расчетов и создания проекта сооружения. В большей мере это относится к фундаменту и инженерной защите объекта. Сведения, которые дает нашим сотрудникам геологическая разведка, позволяют проектной организации:

  • выбрать лучшее место для размещения объекта на участке;
  • выбрать тип фундамента, исходя из глубины залегания грунтов с высокой несущей способностью;
  • разработать проект с учетом условий и рельефа участка;
  • предусмотреть, в случае надобности, меры по улучшению гидрологических условий (например, систему дренажа);
  • разработать конструкцию других инженерных сооружений.
Геологическая разведка участка под фундамент
Геологическая разведка участка под фундамент

Стоимость наших услуг составит незначительную часть общих затрат на строительство.

ВАЖНО! Геологическая разведка участка для масштабных строительных объектов — неизбежный этап работ. Это предусмотрено строительными правилами, и документация не пройдет экспертизу в органах строительного надзора без качественно проведенных инженерных изысканий.

Частный же застройщик загородного коттеджа в поиске статей расхода, на которых можно сэкономить и уменьшить стоимость строительства, зачастую игнорирует исследования грунтов. Следует знать, что экономия на изучении геологической среды может привести в дальнейшем к весьма неприятным последствиям. Наиболее часто встречаются:

  • неравномерные просадки сооружения, что влечет за собой трещины, смещения конструкций и разрушения;
  • подтопления подвальных помещений и сырость стен.

Сэкономленные некогда средства обернутся для владельца такого строения гораздо большими затратами на ремонт и реконструкцию дома.

Стоимость рассчитывается нашими экономистами, исходя из индивидуальных особенностей участка и объекта строительства, а именно:

  • размеров исследуемой территории;
  • этажности и размеров в плане объекта;
  • категории сложности геологической среды;
  • объема заявленных в техзадании исследований.

Мы ценим время наших клиентов — к заданию приступаем в кратчайшие сроки и неукоснительно соблюдаем договорные обязательства.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.