Геотекстиль. Что это и как использовать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Геотекстиль. Что это и как использовать

Геотекстиль — это необыкновенный материал, который многим до сих пор был неизвестен, очень активно применяется во многих областях. Только подумайте, что на тротуары, дороги, подземные коммуникации и ландшафтный дизайн никак не обойдутся без геотекстиля. Так чем он так привлекателен? Какими характеристиками обладает? Об этом и другом Вы узнаете из нашей дальнейшей статьи.

Зачем нужен геотекстиль?

Геотекстиль — это полотно, изготовленное из различных материалов, которое не дает влаге проникать сквозь него.

Образно говоря, если подстелить под тротуарную плитку геотекстиль, то это убережет от проседания и деформации, прорастания сорняков и прочего, в отличие от стандартного способа с дренажем и глиной.

Сфера применения у него очень большая: медицина, упаковка, сельское хозяйство, строительство дорог и производство мебели и т.д.

Зачем нужен геотекстиль

Сырье используют разнообразное, но чаще всего это волокна полиэфира и полипропилена. Такой геотекстиль очень прочный, долговечный, надежный. Именно из-за этих качеств его используют при строительстве, ландшафтном дизайне и сельском хозяйстве, потому что здесь важна долговечность и другие заявленные качества. Но можно встретить из стекловолокна с добавлением хлопка, вискозы или шерсти.

Полиэфирное полотно обладает короткими нитями и бывает разных цветов: бежевый, черный и коричневый. Но за счет коротких нитей, материал не настолько прочный, как полипропиленовый. Последний, в свою очередь, изготавливается из первичного сырья и образовывает цельное полотно. Структура плотная и без ворсинок. Не расслаивается даже от дождя.

Виды геотекстиля

Виды геотекстиля

Геотекстиль бывает тканый, нетканый и вязаный (но из-за низкой прочности не пользуется популярностью)

  1. Нетканый — полиэфирные и полипропиленовые волокна соединяются механическим или термическим методом. Термообработанный очень прочный, но способен пропускать воду в поперечном направлении. Но благодаря своим армированным свойствам, его используют при строительстве и для укрепления почвы.
  2. Тканый производится стандартным способом переплетения нитей, между собой. Преимуществом является то, что можно контролировать плотность полотна, за счет регулировки размера ячеек. Чаще всего применяются для армирования земляных насыпей. Если прочность низкая, то для создания ландшафтов отлично подойдет. Можно укрепить грунт, и даже создать грядки.

В чем популярность геотекстиля

В чем популярность геотекстиля?

  • Цена. Благодаря недорогому сырью и простым способам производства, стоимость сохраняется доступной. Плюс ко всему, с его помощью тратится меньше денег на строительные материалы.
  • Долговечность. Никакие вещества, кислоты, щелочи и прочее не могут пагубно воздействовать на геотекстиль. Они не гниют, потому что изготовлены из синтетических материалов. Даже различные погодные условия ему не страшны. Одно, что уменьшает его срок службы — это проникновения грунта в поры. Но если геотекстиль качественный, то прослужит не меньше 30 лет. А это уже не мало.
  • Экология. Ни во время производства, ни в период эксплуатации не выделяются вредные вещества.
  • Прочность. Устойчив к растяжению, причем неважно в каком направлении.
  • Универсальность. Благодаря своим свойствам подходит для разных областей.
  • Простота монтажа. Материал легко резать даже обычными ножницами. Продается в рулонах, поэтому легко перевозить. Не нужны никакие специальные навыки.

Как Вы поняли из вышесказанного, геотекстиль — незаменимый материал во многих направлениях, но только если купить его в проверенном магазине. Приобретайте тенты и пологи всех видов и многое другое на сайте зарекомендовавшем себя. Спрашивайте у продавцов все интересующие вопросы, и они легко и быстро дадут на них ответы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.