Грамотное участие в долевом строительстве. Советы профессионалов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Грамотное участие в долевом строительстве. Советы профессионалов

Участие в долевом строительстве (покупка недвижимости на этапе строительства) в настоящее время является возможностью существенно улучшить свои жилищные условия, зачастую выгодно инвестировать денежные средства и получить в желанную собственность заветные метры собственного жилья в новостройке. Варианты инвестирования смотрите на сайте https://ask-yug.com. Однако долевое строительство кроме очевидных плюсов несет в себе и определенные риски, подготовленность к которым поможет избежать излишних материальных затрат и ненужной головной боли.

Советы для участия в долевом строительстве

Проверяйте компанию-застройщика

Доверяйте проверенным застройщикам. Перед тем как заключить договор долевого участия, постарайтесь собрать информацию о предыдущих возведенных объектах, сроках их сдачи, качестве строительства. Зачастую добросовестные застройщики, готовы заложить банку собственную недвижимость, лишь бы сдать объект в намеченный срок и не испортить деловую репутацию.

Не забывайте про форс-мажор

Не стоит также забывать и о том, что даже у добросовестных и имеющих достойную репутацию на рынке строительства жилья застройщиков бывают форс-мажорные обстоятельства, которые могут помешать сдать объект в намеченный срок. Дольщику надо быть заранее готовым и к этому варианту событий, для того, чтобы предусмотреть варианты временного проживания в ином месте до момента сдачи дома.

Не связывайтесь с недобросовестными компаниями

Не лишним было бы узнать, являлся ли выбранный Вами застройщик ответчиком по судебным искам о нарушении сроков строительства, некачественном строительстве, имелись ли установленные судебным актом факты двойных продаж и иные нелицеприятные для застройщика моменты, не привлекался ли он по уголовным делам (к примеру, о мошенничестве), потому как на практике бывает и такое.

Советы для участия в долевом строительстве

Будьте готовы потерять деньги

Определите для себя, чем конкретно для Вас является участие в долевом строительстве: вложением денежных средств для дальнейшего получения прибыли или единственно возможным местом проживания. В первом случае вы несете риск утраты денежных средств, вложенных в строительство. Во втором случае необходимо заранее подумать о месте проживания, соотнести свои доходы с возможной арендой жилья, чтобы не очутиться в прямом смысле слова «на улице».

Заключайте предварительный договор

Вы выбрали застройщика, строящийся объект и уже собираетесь продать свою квартиру, в которой проживаете? Во избежание неприятных сюрпризов рекомендуем заключить предварительный договор с застройщиком, в котором обязательно укажите существенно важные для основного договора моменты: цену квадратного метра, адрес объекта, этаж, площадь, а также обязательства обеих сторон заключить основной договор в определенный срок.

Возможно также включение в данный договор таких ориентиров, как расположение Вашей будущей недвижимости относительно лестницы, лифтовой шахты, мусоропровода и т. д. Все это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда Ваша квартира продана, а застройщик существенно увеличил цену или прекратил заключение договоров по той или иной причине.

Не подписывайте дополнительные соглашения

В случае Вашего участия в долевом строительстве настоятельно рекомендуем не подписывать никаких дополнительных соглашений о переносе сроков окончания строительства и сдачи дома, подписав, которые Вы будете лишены возможности взыскать с недобросовестного застройщика понесенных вами убытков, неустойки и компенсации морального вреда. Настаивая на подписании данных соглашений, застройщик пытается обезопасить в первую очередь себя от возможных судебных разбирательств.

Внимательно читайте договор

При подписании договора обратите внимание на то, в каком состоянии застройщик обязуется передать Вам помещение: с отделкой или без таковой, будут ли установлены окна, двери, в том числе межкомнатные, сантехническое оборудование, электропроводка, а также другие виды благоустройства. Зачастую под низкой ценой скрываются Ваши вынужденные расходы. В случае нарушения застройщиком указанных выше пунктов договора, Вы можете в судебном порядке обязать его провести указанные в договоре виды работ или взыскать их стоимость.

Участие в долевом строительстве

Оформляйте страховку

Зачастую для покупки заветных метров собственных денежных средств не хватает, и дольщики вынуждены брать кредитные денежные средства. Многие банки настаивают на обязательном страховании риска утраты заработка, а в случае отсутствия обязательности такой страховки советуем заключить такой договор страхования самостоятельно. В случае возникновения непредвиденной потери работы или трудоспособности советуем не замалчивать проблему, а вести переговоры с банками. Зачастую в такой ситуации банки идут навстречу клиенту, предлагая различные способы решения проблемы, вплоть до уменьшения размера ежемесячных платежей и получения в залог иного имущества.

Избегайте спешки

Вас торопят с заключением и подписанием договора, ссылаясь на те или иные обстоятельства? С Вашей стороны есть повод насторожиться и внимательнейшим образом отнестись к заключению сделки, потому как это наивернейший признак того, что Вас пытаются ввести в заблуждение. Покупка недвижимости зачастую является одним из самых дорогих и жизненно необходимых приобретений, и поэтому спешка в таких вопросах недопустима. Это может обернуться годами ожидания, в худшем случае — безвозвратной потерей вложенных средств.

Регистрируйте договор цессии

Договор переуступки права требования (цессии) подлежит обязательной государственной регистрации, в случае если законодательством не установлено иное. При этом от застройщика необходимо затребовать справку, что уступаемое право требования оплачено в полном объеме. В данной статье мы рассмотрели только некоторые правовые аспекты данного вопроса. Как показывает практика, каждый случай индивидуален, и требует отдельного рассмотрения.

Если Вы собираетесь стать участником долевого строительства, или уже им являетесь, но до сих пор не получили в собственность свою недвижимость или она не соответствует условиям договора долевого строительства, Вы можете рассчитывать на нашу правовую поддержку, при этом все понесенные Вами расходы на юридические услуги будут взысканы с застройщика.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.