Хостинг — какой тип хостинга выбрать для своего сайта?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Хостинг - какой тип хостинга выбрать для своего сайта

Хостинг индустрия предлагает множество вариантов для размещения вашего проекта в интернете. Каждый пользователь найдет подходящий вариант, соответствующий всем его пожеланиям и требованиям. Хостинг сайтов — это отдельная бизнес-ниша, которая имеет множество технологий.

Среди наиболее востребованных и распространенных можно выделить следующие варианты: обычный хостинг или аренда сервера, VDS — выделенный сервер и VPS — виртуальный хостинг.

Перечисленные выше типы хостинга имеют общий подход к формированию клиентских площадок. В то же время, у каждого метода своя техническая специфика. Эта статья поможет разобраться в достоинствах и недостатках каждого из видов хостинга.

Популярные технологии хостинга

Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг — это популярная и широко распространенная услуга. Суть такого хостинга состоит в том, что несколько сайтов хранят свои данные на едином веб-сервере. Они делят пространство памяти и процессорные вычислительные мощности, но не имеют доступ к чужому сектору жесткого диска. Такой тип хостинга отлично подойдет для сайта с низкой посещаемостью в несколько сот человек в сутки.

Достоинства виртуального хостинга:

  • дешевизна;
  • легкость в настройках;
  • простота в использовании.

Основной недостаток такого хостинга — небольшая скорость во время сильной загрузки хостинга. Отсутствие вычислительных мощностей, которые при необходимости могут быть перераспределены на соседние по хостингу сайты, что чревато перебоями работы вашего интернет-сайта.

Виртуальный выделенный сервер или VPS

Еще одна разновидность хостинга – виртуальный выделенный сервер или VPS (Virtual Private Server). Идея работы такого хостинга состоит в том, что каждый сайт получает выделенный IP-адрес. Также для каждого сайта, который использует виртуальные серверы, выделяются фиксированные системные ресурсы.

Достоинства этого вида хостинга — демократичная стоимость, высокий уровень безопасности. Он более стабилен, каждый пользователь самостоятельно настраивает операционную систему и конфигурирует программное обеспечение. Такой хостинг способен обеспечить стабильную работу интернет-ресурсу с посещаемостью в несколько тысяч человек в сутки.

Выделенный сервер

Выделенный сервер (dedicated server или Windows VPS) — это технология аренды целого сервера при условии его размещения и обслуживания арендодателем. Такой вид хостинга часто использует крупные компании для проектов национального уровня. Такие сайты обеспечат посещение миллионов пользователей в день. Есть два варианта использования: аренда сервера или размещение на сервере собственного компьютера.

Высокий уровень безопасности и полный контроль сервера — главные достоинства данного вида хостинга.

Выделенный сервер имеет ряд недостатков. В первую очередь, высокая цена по сравнению с другими вариантами. Второе — для управления сервером нужен системный администратор, а это подходит далеко ни всем пользователям.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.