Освещение в интерьере комнаты — что от чего зависит?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Освещение в интерьере комнаты — что от чего зависит?

Освещение в интерьере комнаты влияет на настроение, способно изменять размеры предметов обстановки и зонировать пространство. Хотите улучшить, обновить или просто немного видоизменить интерьер? Самый простой и доступный способ сделать это — поменять источники освещения.

Как освещение влияет на интерьер комнаты

Как освещение влияет на интерьер комнаты?

В зависимости от природы и оттенка света предметы в комнате могут восприниматься по-разному. И тут дело не только в их оттенке, а в рельефности, размере.

Например, лампы накаливания заставляют играть деревянные, желтоватые и теплые оттенки в помещении. А вот люминесцентные, наоборот, создают более холодную, зимнюю, космическую атмосферу с синеватыми оттенками, визуально увеличивая размер предметов.

Второй вариант станет хорошим для комнаты в пастельных оттенках. Она перестанет быть слишком сдержанной, а обзаведется характером и изюминкой.  Огромный ассортимент современных осветительных приборов позволит каждому подобрать что-то под свой интерьер. Вы можете купить настольный абажур, напольные и настенные торшеры, лампы, светильники или бра.

Используем современное освещение в интерьере

Используем современное освещение в интерьере

На освещение в комнате влияет не только мощность светильника, но и цвет лампочки, а также рельефность стен. Например, вы хотите, чтобы в комнате был приглушенный рассеянный свет, но должного эффекта не получаете… В чем может быть причина?

Самая распространенная из них — стены, покрашенные в глянцевую краску. Она отражает лучи не только естественного, но и искусственного света. Именно поэтому иногда не получается создать желаемую атмосферу — здесь стоит быть очень внимательными.

Разнообразить интерьер, выполненный в белых оттенках, помогут лампы с функцией изменения оттенка света.

В российских реалиях белый в интерьере зачастую смотрится не таким красивым, как мы изначально себе представляем — для этого нашему климату не хватает круглогодичного тропического яркого солнца. Избавиться от сероватости поможет красный, голубой, ярко-желтый светильник. Не обязательно менять цвет основного освещения. Достаточно добавить несколько акцентов, чтобы комната ожила, а ее интерьер заиграл по-новому.

С помощью грамотной расстановки осветительных приборов можно выделить одну часть комнаты и скрыть другую. Также, вы можете сделать место отдыха более уютным, используя тёплый свет и наоборот, так где требуется большая активность, применять освещение холодного спектра. Сегодня доступна  продажа светильников с возможностью изменения спектра, оттенка и даже цвета излучаемого света. Также, можно приобрести светодиодные лампы с такими функциями.

Грамотное использование освещения в интерьере позволяет вносить изменения без необходимости проведения ремонта. Это отличный вариант для всех, кто любит разнообразие.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.