Инженерно-экологические изыскания для предотвращения техногенных

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Инженерно-экологические изыскания для предотвращения техногенных 9

Все элементы окружающей среды находятся в постоянном взаимодействии. Любое вмешательство в систему может послужить причиной бедствия, поэтому перед началом осуществления любого вида деятельности проводят инженерно-экологические изыскания с целью изучения особенностей экосистемы и составления прогноза изменений при увеличении техногенной нагрузки.

Для выполнения задач применяют различные методы изучения, которые охватывают все сферы окружающей среды. Комплекс мероприятий позволяет собрать данные о свойствах и особенностях климата, флоре и фауне, гидрометеорологических условиях разрабатываемой площадки.

Виды исследований инженерно-экологических изысканий

Чаще всего обследования проводятся с целью изучения участка перед возведением здания. Чтобы получить всю необходимую информацию о регионе, инженерно-экологические изыскания для строительства включают следующие виды исследовательских работ:

  • измерение радиологического фона;
  • определение газохимического состава воздуха;
  • проведение химического и санитарно-эпидемиологического анализа грунта и подземных вод;
  • наблюдение за изменением гидрологического режима участка, атмосферными явлениями.

Обязательной составляющей является изучение особенностей ландшафта и сопоставление результатов всех исследований с данными о выбранной территории, которые есть в архивах местных органов управления строительством или коммунальных предприятий. Процедура помогает определить динамику изменений природных элементов, их восприимчивость к воздействию антропогенного фактора, подробнее на сайте http://topline.su/ekologicheskie-izyskaniya.php.

Сколько стоят исследовательские работы?

Стоимость исследований не имеет фиксированной ставки, так как инженерно-экологические изыскания и их цена зависит от нескольких факторов:

  • объема выполненных работ;
  • сложности участка;
  • количества задействованных специалистов, техники и оборудования.

Большое влияние на итоговую цену экологического обследования участка оказывает необходимость проведения дополнительных инженерных изысканий, а также задачи, которые надо решить.

Стоимость будет значительно ниже, если в архивах населенного пункта есть данные о предыдущих обследованиях, которые были проведены не ранее 3 лет назад. Если информация в архивах отсутствует, то специалистам придется несколько раз выезжать на площадку, чтобы составить точный технически обоснованный прогноз о целесообразности реализации проекта на выбранной территории.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.