Искусственный декоративный камень в отделке интерьеров

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Искусственный декоративный камень в отделке интерьеров

Искусственный декоративный камень в отделке интерьеров стал одним из наиболее популярных материалов на современном строительном рынке. По внешним признакам натуральный и декоративный камень ничем не отличается. Но, в последнее время, многие выбирают искусственный камень для оформления различных интерьеров из-за его доступности. Камень богат разнообразием расцветки и фактур, по внешним признакам имитируя гранит и мрамор, оникс, травертин и другие.

Декоративный камень включает большой перечень преимуществ, если сравнивать его с живым камнем. Во-первых, он имеет легкий вес, легок в обработке и безопасен. На его поверхности отсутствует облицовка. Его можно без труда реставрировать, по структуре он не пористый и огнестойкий. Декоративный камень не покрывается плесенью, никогда не сыреет.

Виды искусственных камней

Необходимо обозначить какие виды искусственного камня используются в современном оформлении помещений.

Камень на бетонной основе

Наиболее распространенный и более часто используемый искусственный камень, это камень на бетонной основе, состоящий из пластификаторов, определенных добавок, песка и дополнительных веществ. Он достаточно стойкий к температурным перепадам и внешним воздействиям, к таким как, грибок, коррозия или плесень. Его фактура очень разнообразна по технике обработки, начиная матовыми, заканчивая отполированными поверхностями.

Керамогранит

В состав другого камня керамогранита входят минеральные добавки, цветные пигменты разные сорта глины, и полевой шпат. Внешне керамогранит больше напоминает стекло либо керамику, но по структуре гораздо проще. Искусственный кварцевый камень способен выдерживать максимальную температуру почти до трехсот градусов, он термостойкий, из него делаю износостойкие столешницы и различного рода покрытия.

Акриловый камень имеет однородную структуру. Он легко моется и устойчив к любым химическим воздействиям. При высокой температуре камень может деформироваться. Агломераты имеют в составе частицы гранита или мрамора, известняк, кварцевый песок, они очень стойкие к сильным морозам.

Как использовать декоративный камень в интерьере?

Необходимо учесть, что для каждого дизайна интерьера в помещении нужно соблюдать определенные параметры в количестве и качестве использования данного материала на поверхности.

Например, если есть предпочтения отдаются средневековому стилю с нотками античности, то стоит применить грубый необработанный камень. Для этого нет необходимости оформлять поверхность всей стены камнем, рекомендуется выложить на отдельных участках либо оформить в виде арки. Если говорить о прихожей, то при отделке большими камнями, общий вид приобретает простор и уют. В помещениях и комнатах с небольшой площадью не стоит оформлять камнем большие большую часть поверхности стен, чтобы не забирать сантиметры малого пространства. Оголенный кирпич между оштукатуренных стен как классический вариант оформления все больше становится популярен. Бывают случаи, когда искусственный камень — единственный способ оформления оригинального и красивого интерьера. Камин, обложенный камнем особенно в брутальном стиле, создает приятную загадочную атмосферу. Говоря об открытых зонах для отдыха, барбекю и терассе используют каменистый либо горный пласт с декоративными элементами, такой вариант отлично подойдет в качестве решения.

Несколько общих простых нюансов в использовании данного камня в интерьере:

  • зрительно увеличит пространство камень белого цвета.
  • аналог валунов и гальки – бутовый камень, а колотый походит под необработанную породу живого камня.
  • чтобы придать камню выразительности, рекомендуется выделить концы темной краской. -естественность и прочность крепления камню придают угловые элементы.
  • швы и появившиеся трещины на камне можно замазать шпатлевкой на гипсовой основе.

Его используют так же в реставрационной архитектуре по технологии искусственного состаренного. Такой позволяет визуально создать аналог определенного архитектурного стиля, такого как готический, французского шале и так далее.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.