Искусственный камень в дизайне и современном строительстве

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Искусственный камень в современном строительстве

Искусственный камень — это универсальный отделочный материал, который подходит как для внешней, так и для внутренней облицовки зданий и сооружений. Это довольно новый материал. Он стал широко применяться в строительстве и дизайне всего двадцать лет назад.

Искусственный камень относится к классу облицовочных материалов и представлен довольно широким рядом отличающихся друг от друга разновидностей. Всю палитру камня можно посмотреть здесь https://dom365.by/fasady/dekorativnyj-kamen.html.

Что такое искусственный камень

Искусственным камнем называют ряд композитных материалов, которым придаются определённые свойства, в зависимости от целей их применения. Они могут быть произведены на основе бетона или с использованием полимеров.

К этому классу относятся уже хорошо известные керамогранит и агломераты, имитирующие мрамор и натуральные поделочные камни, например, малахит или оникс. Отделка из натурального камня, при всех своих достоинствах, имеет высокую цену, большой вес, пористую структуру и склонность к образованию трещин.

Что такое искусственный камень

Применение искусственного камня в дизайне

Отделочный камень искусственного происхождения лишён этих недостатков. Он точно воспроизводит все декоративные особенности природного материала, но может быть и настоящим дизайнерским шедевром, если добавить в матрицу стальные волокна, алюминиевые чипсы или крошку стекла разного размера.

В акриловый камень часто добавляются красящие пигменты и разнообразные минеральные наполнители, что позволяет создавать на его основе эффектные варианты внутренней отделки помещений. На основе натурального кварца также изготавливается один из видов искусственного камня, отличающийся особенной стойкостью к загрязнениям.

Из разновидностей этого материала изготавливаются отделочные панели для стен, предметы интерьера, фрагменты внутренних лестниц и покрытий полов. Среди достоинств материала можно отметить его способность гасить звук, лёгкость в уборке, прочность, простоту монтажа или укладки, экологичность и, конечно же, прекрасный внешний вид.

Применение искусственного камня в дизайне

Отделка из искусственного камня очень востребована в ландшафтном дизайне и при облицовке фасадов и стен зданий. Фасадный искусственный кирпич делает экстерьер дома оригинальным и неповторимым. Облицовка фундамента, выполненная из этого материала, способна сообщить ему дополнительную прочность и устойчивость к внешним атмосферным воздействиям.

Огнестойкость и гигиеничность такого камня делают его материалом выбора при создании интерьеров ресторанов, развлекательных центров, спортивных комплексов, элитных клубов. Искусственный камень стал незаменимым при облицовке каминов, благодаря своей стойкости к нагреванию и виду, не отличимому от природного камня. Укладывается искусственный камень способом, схожим с укладкой плитки.

Отделка начинается с грунтовки поверхности, а затем на неё специальным составом приклеиваются панели или более мелкие фрагменты отделки. Кладка может быть бесшовной или с расшивкой, подразумевающей последующее заполнение швов герметиками.

Искусственный камень имеет широкую гамму цветов и фактур. Выбирая различные сочетания плиток или панелей, можно создать уникальный декор стен дома или квартиры, который станет предметом гордости их владельцев.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.