Истрория появления сонников и толкования снов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Истрория появления сонников и толкования снов

Сны.. С давних времен снам придавалось огромное значение. Представители различных культур: вавилоняне, евреи, египтяне, индийцы, китайцы, греки, при помощи снов объясняли происходящие события и явления. Так же поступали священники, врачи, шаманы, мудрецы, лекари, астрологи. В святых писаниях, таких как Библия есть свидетельства пророческих сновидений. Также при многих королевских дворах были астрологи, которые пользовались огромным уважением и почетом. Загадочный, волшебный и не всегда объяснимый язык образов подсознания заставлял любопытствующий человеческий разум искать значение снов.

Истрория появления сонников и толкования снов
Сновидение – это измененное состояние сознания, где правит бессознательное, прокручивая нам образы из окружающей нас действительности, но в другом, своем понимании вещей. Эти образы отражают глубокие переживания, недоступные сознанию. Одна картинка может иметь великое множество значений и смыслов, а несколько образов могут составлять длинную историю. Сны приходят спонтанно, и никогда не бывают бессмысленными. Некоторые из них могут подсказать ответы на вопросы, которые вас мучают, другие — предупредить о грозящей опасности, событиях ближайшего будущего или разрешить внутренний психологический конфликт. Существуют даже такие сны, которые могут сподвигнуть вас на великие открытия, о чем свидетельствует множество исторических фактов (Менделеев, Эйнштейн, Суворов, Бантинг).
О значимости сновидений знали ещё в древности и, сопоставляя образы с последующими событиями, толкователи снов составляли собственные книги — сонники. Первые сонники появились около четырех тысяч лет назад. В Древнем Египте, Греции и Древне Риме снами занимались жрецы в храмах богов сна. В Индии существует «панчангу» — календарь сновидений, в котором значимость снов зависит от дня недели, в который он приснился. В Средневековье толкование снов считалось ведьмовством и жестоко преследовалось церковью. Только в 19 веке, с развитием психологии, ученые систематизировали объемные знания о снах. Самыми популярными стали сонник Густава Миллера, сонник Хассэ, Ванги, Карла Юнга и книга «Толкование снов», написанная Зигмундом Фрейдом.
Сегодня, по статистике, сонниками пользуется около 50% женщин. Толкование снов стало чем-то вроде хобби для большинства современных людей. Сонниками пользуются для решения повседневных вопросов, собственного психического состояния или просто, для развлечения. Как бы там ни было, достоверных подтверждений пророческого содержания сновидений, пока, нет и большая часть снов остается просто снами.

Истрория появления сонников и толкования снов


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.