Кабель-канал: характеристики, виды и критерии выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кабель-канал: характеристики, виды и критерии выбора

Кабель-канал – одно из необходимых видов оборудования для осуществления качественного электромонтажа. Это специальный короб, служащий для прокладывания электрокоммуникаций при строительстве зданий и в процессе ремонта.

С помощью данного изделия скрывают провода, улучшая тем самым внешний вид помещения и защищая проводку от воздействия негативных факторов окружающей среды. Рассмотрим основные свойства кабельного канала и перечислим критерии, которые нужно учитывать при выборе.

Ключевые свойства и разновидности коробов для кабеля

Кабель-канал – это желоб, состоящий из основания, в которое непосредственно прокладывается провод, и защелкивающейся крышки. Короба разных видов обладают определенными характеристиками, позволяющими использовать каждый из них в конкретных целях:

  • Миниканалы – очень компактные, которые легко вписать в любой интерьер. Их используют для фиксации компьютерных и телевизионных кабелей.
  • Плинтусные – подходят для изоляции проводов от электроприборов и телевизора, монтируются в середину плинтуса и совершенно не портят интерьер помещения.
  • Напольные – это желоба из металла или пластика, имеющие овальное или полукруглое сечение. Их удобно перемещать, а за счет большого ассортимента можно подобрать нужный вариант для любого помещения.
  • Гибкие – пластиковые или резиновые, которые за счет своей гибкости могут использоваться в помещении с неровными поверхностями.
  • Угловые – подходят для фиксации проводов под потолком.
  • Проволочные – это прочные желоба, устойчивые к загрязнениям, которые часто применяются в складах и на различных производствах.
  • Лестничные – имеют усиленную конструкцию и могут применяться для прокладывания силовых кабелей.
  • Прозрачные – они идеальны для прокладки светодиодных лент.
  • Перфорированные – легкие и простые в монтаже кабельные каналы, являющиеся самым экономичным вариантом из всех представленных.

Выбирать ту или иную модель кабельного канала нужно с учетом его предназначения, так как каждый вид обладает особыми свойствами. Весь ассортимент вы можете посмотреть в каталоге.

Ключевые свойства и разновидности кабель-канала

Как выбрать кабель-канал

При выборе в первую очередь следует ориентироваться на размер сечения кабеля. Желоб следует покупать такого размера, который вместит в себя все нужные провода и при этом будет оставаться свободное место еще для одного. Длину каналов для кабеля также следует выбирать с запасом.

Перед покупкой необходимо определиться и с тем, какой степени прочности требуется канал. Так, более прочным являются продукция из стали и алюминия, менее – из пластика.

Еще один важный момент, который следует учитывать – гибкость кабельного короба, так как может требоваться гибкое или жесткое изделие в зависимости от типа поверхности. Не лишним будет учесть и необходимый цвет. В зависимости от оформления интерьера можно подобрать изделие нужного цвета.

Как выбрать кабель-канал

Если конкретных требований относительно цвета нет, можно воспользоваться общими рекомендациями. Так, для офисного помещения лучше всего подойдет короб белого цвета, а для жилого – изделие под дерево.

Приведенные рекомендации помогут выбрать кабель-канал, который не только избавит от множества неприятностей, но и удачно впишется в интерьер.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.