Как формируется цена на окна — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как формируется цена на окна - Гид потребителя

Цена на окна зависит от множества факторов производственного и рыночного характера. Сложность конструкции также сильно завышает стоимость готового изделия.

Цена на окна из разных материалов

На сегодняшний день существует огромное разнообразие окон, изготовленных из разной древесины — дуба, ясеня, меранти, венге, что может повлиять на их цену. Основное преимущество таких окон в их эстетичности, они прекрасно гармонируют с мебелью, паркетом, дверьми и создают ощущение тепла и уюта в доме, привнося при этом классическую изысканность.

Существует мнение, будто пластиковые окна долговечнее деревянных. Но ввиду своей натуральности деревянные окна прекрасно приспособлены к нашему климату, более устойчивы к перепадам температур, а красители и различные пропитки защищают поверхность окон от гниения, тем самым повышая их долговечность, их установка не занимает много времени. Еще одно преимущество деревянных окон — это ремонтопригодность.

Внешние дефекты на пластике и видимые царапины практически невозможно устранить, кроме того пластик притягивает пыль, что портит внешний вид. Пошла тенденция приобретения деревянных окон, потребители предпочтение отдают паркету взамен линолеуму и деревянным окнам взамен пластиковым.

Цена на окна из дерева выше по сравнению с пластиковыми окнами. Ведь она формируется за счет таких показателей как качество материала и выбранной фурнитуры, типа лака и краски, трудоемкости изготовления, и еще за счет того, что деревянные окна еще не стали такими массовыми.

Однако несомненны преимущества таких окон — это уникальность, долговечность и красота вашего окна. Надо сказать, что цена деревянных окон из ангарской сосны значительно уступает цене из лиственницы и дуба и близка к цене пластиковых окон.

Цена на окна из разных материалов

Какие стеклопакеты дороже и почему

Основу окон составляют стеклопакеты, которые собираются из нескольких скрепленных герметично между собой, стекол. При этом между стеклами должна быть воздушная камера. Обычно используют двухкамерные стеклопакеты, а в районах с суровым климатом и в мегаполисах — трехкамерные стеклопакеты.

Преимущества хорошего стеклопакета — это звукоизоляция, ударопрочность, наличие светоотражающего внешнего слоя окна. На чем же можно сэкономить и уменьшить цену стеклопакета?

Не экономьте на фурнитуре для окон

Можно уменьшить количество откидных и раскрывающихся створок и отказаться от откосов, подоконников (сделать их самостоятельно). А при выборе фурнитуры не стоит экономить на цене фурнитуры, ведь только от качественной фурнитуры будет зависеть срок службы, надежность и стабильность работы вашего окна. Ведь если окажется, что какая — то ее часть выполнена из некачественного материала или пластика, тогда ни ваш профиль, ни стеклопакет не обеспечат нужного комфорта, качественная фурнитура не будет заедать или заклинивать.

Хорошая фурнитура способна закрывать створки, не оставляя при этом щелей и регулировать силу прижима в зависимости от погодных условий, а также обеспечивать различные способы открывания створок окна. Если вы живете на первом или последнем этаже в городе или в загородном доме, особой уязвимой частью вашего жилища является окно. В этом случае целесообразнее использовать противовзломную фурнитуру, которая тоже в какой — то мере повлияет на цену окна. Существующие рыночные цены вы можете смотреть тут.

Монтаж окон должен быть качественным

Можно приблизительно рассчитать во сколько вам обойдется окно, при этом монтаж составит до четверти стоимости окна, еще надо прибавить половину суммы на отлив, подоконник, откосы и противомоскитную сетку, плюс еще часть на фурнитуру окна, а если окно нестандартной формы и к тому же выполнено из ценных пород дерева, то цена окна из дерева просто будет зашкаливать. Но поверьте, это тот случай, когда цель оправдывает средства.

Несомненно, что человек, выбирая пластиковые окна для дома, желает заплатить поменьше, а качество получить получше. Проще говоря, мы сталкиваемся с извечным вопросом соотношения цены и качества. Современный рынок пластиковых окон предлагает довольно большой выбор вариантов.

Расчет стоимости окна

Расчет стоимости окна

Цена на окна зависит от целого ряда факторов: известности фирмы, вида окна, используемого стеклопакета, стоимости установки в конкретном доме, выбора фурнитуры, наценки дистрибьютора (партнера фирмы-производителя, устанавливающего окна непосредственно в вашем городе).

Довольно сильно на стоимость окна влияет цена на стеклопакет: самый бюджетный вариант, который при небольших размерах глухого одностворчатого окна (1450 Х 580 мм, фирма KBE) обойдется где-то в две тысячи рублей — простой однокамерный стеклопакет. Двухкамерный обойдется почти вдвое дороже, однако стоимость разницы, скажем, между однокамерным и двухкамерным окупается в условиях холодной зимы.

Наличие различных пленок — энергосберегающих, тонирующих и т. д. , а также заполнение пространства между створками инертным газом повышает цену на 1000 — 3000 р. , в зависимости от фирмы и «дополнительных удовольствий». Цена на профиль пвх намного ниже деревянных профилей, что делает выбор пластикового окна экономичным приобретением. Учитывая, что разные дома предполагают установку различных откосов (например, две похожие «хрущевки» могут иметь узкие откосы и широкие), то до 50 евро и больше можно сэкономить, если делать откосы не из сэндвич-панелей, а из ПВХ.

Разумеется, цена на профиль пвх различается от типа окна и фирмы-производителя, однако сравнить цены в условиях российского рынка довольно затруднительно. Дело в том, что различные фирмы, занимающиеся установкой окон, используют различные способы не называть конкретную цену окна и комплектующих.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.