Как использовать модульные здания и что это такое?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как использовать модульные здания и что это такое?

Модульные здания (далее будем кратко их называть БМЗ) – это тип сооружений, которые составляются и впоследствии монтируются из множества готовых строительных модулей, делаемых на промышленных производствах. Используются модульные здания из блок контейнеров в основном при строительстве административных и производственных помещений, также довольно часто можно встретить применение и в бытовых нуждах, например для временного или постоянного проживания людей.

Каковы основные типы конструкции блочно модульных зданий?

Стандартные сборные модульные здания.

Данный тип модулей выглядит как коробка прямоугольного сечения, размеров 6.5 на 2.5 на 2.3 метра, все грани которого делаются из цельнометаллических листов с нержавеющей сталью и дополнительным покрытием из полимеров. В одной из панелей всегда присутствует вход, дверца выполняется целиком из металла с обязательным присутствием утеплителя между листами. Непосредственно листы имеют свойство автоматической герметизации, когда сборка идет по стыкам, скрепляются они при помощи крепежа, в обязательном порядке идущего в комплекте поставки.

Каковы основные типы конструкции блочно модульных зданий

Сборно разборные модульные здания с окнами ПВХ.

Разборные модульные здания также могут быть с предустановленными металлопластиковыми окнами, которые закрываются герметично. Также есть проемы для вентиляции и один или два входа, съемные колеса для шасси для возможности передвижения без непосредственного демонтажа здания. Есть также и внутреннее утепление, и некоторые другие особенности конструкции, которые вы можете узнать, заглянув в каталог компании ModulBox.

Следует отметить что модули одного и того же типа могут быть сделаны как отдельные блоки с возможностью быстрого и надежного присоединения друг к другу, с проведением впоследствии общих коммуникации между блоками и удаление общих сторон.

С этим разобрались, но остается еще вопрос — а каковы преимущества и недостатки БМЗ?

Стандартные сборные модульные здания

Преимущества быстровозводимых модульных зданий:

  • Не нужно строить фундамент, можно обойтись простыми бетонными плитами или деревянными щитами, либо поставить БМЗ на устойчивый грунт
  • Быстрое перемещение с места на месте без разборки конструкции
  • Быстрота демонтажа и монтажа
  • Низкий объем занимаемого места в общем разобранном состоянии
  • Возможность сделать индивидуальные дизайнерские решения по внешней и внутренней отделке.

Сборно разборные модульные здания с окнами ПВХ

Недостатки зданий модульного типа:

  1. Дороговизна и сложных и простых модулей
  2. Нет возможности по созданию сложных конструкций и многоэтажных строении.
  3. Потребность в сборке и разборке конструкции только при помощи специалистов.

Важное дополнение ко второму пункту. В последнее время разработаны и есть возможность к эксплуатации двухэтажных каркасно-модульных зданий, однако экономически данное строительство не всегда выгодно по причине свода на нет экономии пространства и сложностью постройки и установки, требуется обустраивать мощный фундамент для удержания дома в неподвижном состоянии.

Также дополнение будет и к третьему пункту. Специалисты, которые требуются для разборки сборных модульных зданий, нужны не всегда, а только тогда, когда есть много времени на то чтобы разобрать строение полностью. При этом какого-то либо рода ошибки в последовательности в сборке приведут к необратимым последствиям при демонтаже.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.