Как избавиться от аллергенов в квартире

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как избавиться от аллергенов в квартире

Аллергия может появиться при рождении или развиться с возрастом. Следуя данным статистики, ей подвержена четверть населения. Главной причиной приобретенной аллергии является несоблюдение гипоаллергических норм при обустройстве жилища. Полностью обезопасить свой дом от аллергенов невозможно, но вполне под силу выполнять рекомендации, позволяющие предотвратить их появление, или же устранить имеющиеся. В этой статье мы расскажем, как избавиться от аллергенов в квартире.

Что нужно для выявления и устранения аллергенов в доме?

Для этого необходимо определить место хранения веществ, способных вызвать аллергические реакции, с дальнейшей их изоляцией, или заменой натуральными, экологически чистыми. К самым распространенным аллергенам относится бытовая химия. Со временем следует избавляться от классических стиральных порошков и чистящих жидкостей. Моющие пылесосы можно оснастить противоклещевыми, экологически безвредными для человека шампунями.

Напольные покрытия

Рекомендуются для напольных покрытий только экологически безвредные материалы. Идеальным вариантом для этой цели является ламинат. Его не нужно циклевать и лакировать, что исключает контакт владельца с лакокрасочными веществами. Паркет – еще один эффективный материал. Присущие антистатические свойства позволяют не накапливаться пыли, что очень гигиенично. К тому же паркет не подвержен гниению и не требует особой чистки химическими веществами.

Наличие в доме ковролинов и ковров увеличивает возможность приобретения различных форм аллергии. Это обусловлено необходимостью регулярного контакта с химическими веществами при их чистке. Идеально почистить ковры в домашних условиях практически невозможно. С этим справится клининговая компания Киев. Можно отказаться от ковров или заменить чистящие средства натуральными.

Окна и стены

При выборе окон предпочтение следует отдавать изделиям из дерева. Такие окна экологически более чистые, нежели пластиковые.

Во время ремонтных работ рекомендуется использовать специальные гипоаллергические краски. В качестве обоев предпочтение следует отдавать хлопчатобумажной продукции, которая прошла антистатическую и антибактериальную обработку. При этом рекомендуется обои клеить встык, таким образом предотвращая скопление пыли на поверхности стен.

Мебель

Для дома лучше всего подойдет мебель, изготовленная из березовой древесины. Идеальным материалом может быть также бук, ольха и ясень. Изделия из сосны способны оставлять на своей поверхности следы, поэтому не рекомендуются для изготовления мебели. Совершенно нежелательно иметь в доме мебель из ДСП, поскольку этот материал содержит вредные для здоровья человека формальдегиды. Перед приобретением такой мебели нужно ознакомиться с сертификатом соответствия и выбирать изделия с наименьшим показателем вредных веществ.

Мягкая мебель – один из самых вероятных очагов аллергии. Мягкие изделия притягивают пыль, которую трудно удалять с ее поверхности. Желательно такую мебель заменить аналогичной, в которой применяется кожа или кожзаменитель. Вариант с кожаными изделиями является очень дорогим, но можно приобрести для мягкой мебели специальные гипоаллергенные чехлы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.